Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исследование российских ученых выявило связь наркозависимости с неблагоприятным жизненным опытом. Чаще всего это развод родителей, вербальное насилие, злоупотребление взрослыми спиртным и запрещенными препаратами и эмоциональное пренебрежение. Подробности — в материале «Известий».

Детские переживания

На круглом столе Независимой наркологической гильдии в Общественной палате были оглашены результаты исследования НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского. Больше половины пациентов реабилитационных центров (53,5%), принявших участие в опросе, имели неблагоприятный детский опыт в виде развода родителей. Примерно столько же (50,5%) рассказали ученым о вербальном насилии в семье, а чуть меньше половины росли в семьях, где взрослые употребляли алкоголь или наркотики (46,8%). Еще 36,8% респондентов испытывали нехватку родительского тепла и ласки (эмоциональное пренебрежение).

Другие категории так называемого неблагоприятного детского опыта (НДО) упоминаются реже: наличие в семье родственника с психическим заболеванием (почти 22%), физическое насилие (около 20%), сексуальное насилие (около 16%), насилие над матерью респондента (почти 12%), ситуация, когда один из родственников отбывал наказание в местах лишения свободы (почти 8%). 4% респондентов были лишены в детстве базового ухода.

По словам одного из авторов исследования замдиректора НМИЦ по науке Галины Корчагиной, чаще всего начало употребления психоактивных веществ происходит у подростков в возрасте от 15 до 17 лет (32,6%), за этой возрастной группой следует категория от 10 до 14 лет — 27,8% познакомились впервые с ПАВ в этом возрасте. Лишь 18,1% исследуемых признались, что употреблять начали в среднем возрасте.

улица
Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

«Результаты исследований, проведенных в клинике доктора Исаева, показали разного уровня степень влияния неблагоприятных и критических ситуаций на тяжесть зависимости и эффективность реабилитации, что необходимо учитывать при разработке лечебных и реабилитационных программ», — говорится в заключении ученых. Проще говоря, для успешного исцеления человека от зависимостей необходимо прежде вылечить его детские психоэмоциональные травмы.

«Рваное» воспитание

Влияние внешних факторов оказывает прямое воздействие на склонность человека к наркозависимости, считает руководитель реабилитационного центра «Двойной диагноз» Татьяна Метелева.

— Абсолютно точно прослеживается связь между развитием нарко- и алкозависимости и неблагоприятным жизненным опытом. Конечно же, для развития зависимости нужна и определенная психологическая среда, — поясняет специалист. — Если родители злоупотребляют алкоголем или наркотиками, то ребенок изначально рассматривает психоактивные вещества как нечто нормальное, приемлемое.

По словам специалиста, родители, злоупотребляющие наркотиками или алкоголем, обычно пренебрегают потребностями и нуждами ребенка, при этом склонны к гиперопеке и эмоциональной лабильности (частой перемене настроения).

— Это приводит к тому, что ребенок растет в неблагополучной эмоциональной среде: родители его то ругают и наказывают, исходя из своего эмоционального состояния, то, наоборот, излишне балуют. То есть там нет стабильности и последовательности в воспитании, — отмечает Метелева.

Медиатор для мамы и папы

Зависимость у подростков также может быть вызвана эмоциональными проблемами на почве развода родителей.

— Больше всего детей травмирует не факт самого развода, а то, что происходит вслед за ним. В таких ситуациях ребенок становится способом для партнеров что-то доказывать друг другу. Ребенок начинает активно участвовать в их личных взаимоотношениях и быть медиатором в отношениях между родителями, — поясняет руководитель реабилитационного центра.

развод
Фото: Global Look Press/imageBROKER.com/Michaela Begsteiger

Следствием становится манипулятивное поведение — в какой-то момент ребенок понимает, что мать и отец не могут договориться и это можно использовать в свою пользу.

— Если в семье у ребенка достаточно поддержки и ответственности, всё нормально со здоровой привязанностью и есть четкие границы и правила, то девиантного поведения не бывает. Девиантное поведение, в том числе злоупотребление психоактивными веществами, психологами рассматривается как симптом, говорящий о проблемах в семье. Именно поэтому при работе со сложными подростками и в целом с зависимыми людьми большое внимание уделяется работе с семьей, — подчеркивает Метелева.

Наркотики и улица

Есть также такие внешние факторы, как школа, отношения со сверстниками и другие. Они также имеют значение для детей определенного возраста, считает Метелева.

— Впрочем, это уже менее влияющий фактор, так как если у ребенка всё в порядке в семье, то обычно отношения со сверстниками строятся достаточно благоприятно и конструктивным образом. И если семья оказывает необходимую поддержку, то психологические микротравмы, которые ребенок получает во внешней среде, он спокойно может залечить дома. Поэтому краеугольный камень защиты от зависимостей — это всё же функциональная семейная система, которая может обеспечить удовлетворение потребностей ребенка, — рассказывает специалист.

Мнение практика

По просьбе «Известий» с результатами исследования ознакомился офицер антинаркотического подразделения с 15-летним стажем службы.

— Те факторы, о которых говорится в исследовании, в частности развод родителей, их асоциальное поведение в быту, так или иначе связаны с подростковой безнадзорностью. Мы часто имеем дело с наркотизированными подростками, которыми не занимаются взрослые. Возьмем развод. Папа ушел из семьи, у него новая жена, маленькие дети, ему не до сына, а мать в то же время вынуждена торчать на работе, чтобы обеспечить потребности неполной семьи. Кто в это время занимается несовершеннолетним? Правильно, улица. Я бы не стал недооценивать этот фактор — на моих глазах плохая компания погубила не одного хорошего парня и девчонку. Первый раз пробуют наркотики часто как раз для того, чтобы влиться в «крутую» тусовку. Или чтобы понравиться молодому человеку. Негатива добавляют интернет и разные деструктивные субкультуры, романтизация наркоманов, — рассказывает собеседник.

наркозависимость
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

По мнению оперативника, сегодня безнадзорность видоизменилась.

— Антинаркотические подразделения занимаются каждым без исключения случаем передозировки, а когда речь идет о несовершеннолетних, проверка еще более тщательная. Всё чаще сталкиваемся с тем, что родители не в силах противостоять ребенку в его стремлении к независимости. Дети манипулируют родителями, снимают конфликты на телефоны, угрожают обратиться в полицию, оговорить их и так далее. Лично я вижу в этом негативное влияние медиа, интернет-ресурсов и новых кумиров молодежи, пропагандирующих употребление ПАВ. Детям рисуется картина вседозволенности, что есть только их интересы. Но по законодательству некоторые права жестко ограничены до совершеннолетия. Увы, это понимание сегодня размывается, в том числе самими родителями, — резюмирует офицер антинаркотического подразделения.

Прямой эфир