Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине намерены снести аллею памяти в Винницкой области для сокрытия потерь
Мир
Bloomberg сообщило о желании Швейцарии ввести налог на мигрантов из ЕС
Спорт
ФК «Зенит» стал 11-кратным чемпионом России по футболу
Спорт
Рапирист Бородачев выиграл этап Гран-при по фехтованию в Шанхае
Мир
Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства РФ жителям Приднестровья
Происшествия
ВСУ обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС
Мир
Дом аргентинского чемпиона US Open Дель Потро ограбили
Мир
На западе Ирака обнаружена вторая секретная военная база Израиля
Мир
Европейские ПХГ обновили антирекорд по закачке газа
Общество
Участок ЦКАД временно перекрыли в Московской области
Армия
Военнослужащие показали колонну из четырех наземных боевых роботов в зоне СВО
Спорт
Гимнастка Борисова победила в многоборье на втором этапе «Кубка сильнейших»
Общество
Бывший центровой НБА О’Нил стал магистром гуманитарных наук
Общество
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло на Курилах
Мир
Стало известно об антикоррупционном расследовании в отношении Елены Зеленской
Мир
Власти ФРГ не нашли решения для преодоления дефицита топлива
Происшествия
Пожарный поезд направили для тушения пожара на востоке Москвы
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ветеринарии нарастает дефицит импортных вакцин, анестетиков и ряда других препаратов, рассказали «Известиям» представители отрасли. Проблемы с доступностью лекарств приводят к отказам в лечении животных. В ряде случаев их оперируют с использование «человеческого» наркоза, говорят врачи. Россельхознадзор не согласен с оценкой ситуации — по его данным, объем ввоза лекарств для животных в первом полугодии 2022 года вырос на 5-7% по сравнению с прошлым годом, а по всем востребованным наименованиям существуют отечественные аналоги.

Штамм и ныне там

В ветеринарных клиниках стали заканчиваться зарубежные анестетики, которые чаще всего используются для проведения операций, вакцины, препараты для ингаляционного наркоза, а также некоторые медизделия и расходники. Об этом «Известиям» сообщили ветеринары и представители отраслевых объединений. В частности, есть сложности в закупке анестезирующих средств «Золетил» и «Телазол», ингаляционного наркоза «Изофлуран», вакцины «Нобивак».

Тем не менее о тотальном дефиците речи не идет, отметил исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) Семен Жаворонков.

— Сейчас и правда наблюдаются серьезные проблемы с анестетиками. Мы фиксируем сообщения о нехватке этих препаратов и от ветеринарных региональных управлений, и от ветврачей с разных регионов. Также нарастает нехватка зарубежных вакцин. А в ближайшем будущем мы рискуем и вовсе остаться без них, — сказал он.

Проблема с вакцинами вызвана, в частности, изменениями законодательства. С 1 июля 2022 года производители обязаны размещать вакцинные штаммы на территории России для проверки. В противном случае препараты должны выводиться из оборота. По словам Семена Жаворонкова, большая часть зарубежных компаний этого не сделала.

институт
Фото: Global Look Press/ZB/Waltraud Grubitzsch

Компании не разместили штаммы по нескольким причинам, подчеркнул представитель отрасли. Во-первых, несмотря на то, что требование о депонировании штаммов вступило в силу с 1 июля, до сих пор не утвержден перечень организаций, подпадающих под это требование, отметил он. Кроме того, многие компании не успели поставить реагенты для выборочного контроля, которые необходимы для процедуры депонирования.

— Предписание о выборочном контроле пришло уже после 24 февраля. Начало спецоперации и последовавшие санкции привели к разрыву логистических цепочек, длительность доставки реагентов возросла с пары недель до нескольких месяцев, — отметил Семен Жаворонков.

В текущей международной ситуации быстро завезти вакцины на проверку невозможно. А без прохождения выборочной процедуры контроля оборот препаратов прекращается, подтвердила гендиректор Союза производителей зообизнеса Татьяна Колчанова.

«Известия» уточнили положение дел в Россельхознадзоре. В ведомстве отметили, что «вопрос готовности участников рынка к соблюдению указанных требований, необходимо адресовать им напрямую». Депонирование штаммов микроорганизмов на территории России является обязанностью всех производителей, чья продукция обращается на территории страны, уточнили там. «Известия» направили запросы в зарубежные компании с просьбой указать, депонировали ли они штаммы на территории России.

Желание иметь выбор

В конце июня АВФАРМ обратилась в Россельхознадзор с просьбой создать рабочую группу, которая контролировала бы решение этой проблемы (документ есть у «Известий»). В ведомстве подтвердили получение письма.

— Компании, входящие в нашу ассоциацию, — это добросовестные поставщики, которые действуют в рамках российского законодательства. Мы готовы продолжать поставки препаратов в Россию, никто не уходит с рынка. Мы просим государство начать диалог, чтобы не допустить дефицита и обеспечить сельское хозяйство необходимыми препаратами, — подчеркнул глава АВФАРМ Семен Жаворонков.

лекарства
Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Впрочем, по данным Россельхознадзора, дефицита ветпрепаратов в России не наблюдается. Объем ввоза лекарств для животных, в том числе вакцин, за первое полугодие 2022 года на 5-7% превышает объем поставок за аналогичный период 2021 года. А по всем востребованным наименованиям существуют отечественные аналоги, отметили в ведомстве.

Тем не менее эксперты, опрошенные «Известиями», подтвердили сложности с доступностью различных ветпрепаратов. Так, по словам президента Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергея Середы, из разных регионов поступают сообщения о том, что клиники не могут закупить импортные вакцины.

— В основном сообщают о нехватке «Нобивака», потому что большинство клиник используют именно этот препарат. Сейчас врачи вынуждены переходить на другие вакцины, которые имеются в наличии, — отметил эксперт.

По его словам, с отечественными вакцинами перебоев нет. Однако во врачебном сообществе сложилось мнение, что иностранные препараты более эффективны, добавил Сергей Середа.

— Так или иначе, медики должны иметь выбор — это принципиальный вопрос. Врач не должен работать с одним препаратом, он имеет право выбрать то лекарство, которому доверяет, — подчеркнул эксперт.

Перекрыли газ

Наблюдаются проблемы с наличием обезболивающих препаратов иностранного производства и ингаляционным наркозом, добавил Сергей Середа. Отечественный «газ» очень сильно подорожал, а импортный приходит с перебоями, уточнил он.

Из-за этого ветеринарам приходится использовать препараты для людей. Как рассказала ветврач Ангелина Сиротина, «человеческий» наркоз трудно дозировать, поэтому его применение на животных опасно. Однако к этому способу приходится прибегать, чтобы как-то проводить операции. Татьяна Колчанова отметила, что из-за нехватки анестетиков ряду клиник приходится попросту отказывать в проведении процедур и операций.

анестезия
Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

Старые цепочки поставок из Европы не работают, добавил глава ветклиники, председатель этического комитета Национальной ветеринарной палаты Сергей Мендоса. Работа не парализована благодаря поставкам из Азии, но из-за сложной логистики препараты стали дороже в два-три раза.

— Расход очень большой. Ведь животные — не люди. Им невозможно сделать, к примеру, гастроскопию без наркоза. Отечественных лекарств на всё попросту не хватит. С ингаляционным наркозом тоже проблемы. В частности, с «Изофлураном». Это же можно сказать и про вакцины. Российские аналоги есть, но их не так много, чтобы покрыть потребность рынка, — подчеркнул он.

Есть некоторые сложности с расходниками и медтехникой, добавил главный врач сети ветеринарных офтальмологических клиник Recom Александр Константиновский. К примеру, невозможно купить хороший операционный микроскоп, потому что многие западные фирмы отказываются торговать с Россией. Однако эту проблему, вероятнее всего, решит параллельный импорт, заключил врач.

Читайте также
Прямой эфир