Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Татарстане сотрудник полиции пострадал при спасении женщины после хлопка газа
Общество
В Петербурге прошел праздник выпускников «Алые паруса – 2026»
Экономика
Новак сообщил о снижении норматива продаж бензина на бирже до 10%
Политика
Путин заявил о попытках избавиться от России
Мир
Вице-спикер парламента Молдавии заявил об угрозе обнищания населения
Общество
Путин призвал кандидатов на выборах чаще общаться с избирателями
Общество
Путин назвал социальную справедливость условием народного единства
Общество
Все стратегически важные программы развития РФ будут полностью реализованы
Общество
Путин поддержал инициативу по признанию особого статуса учителя в России
Общество
Путин поблагодарил всех служащих Родине
Мир
Захарова назвала предательством предков планы поставить памятник Мазепе в Киеве
Мир
Вучич объявил о возвращении военной службы в Сербии
Политика
Путин назвал нынешнее время судьбоносным для России
Мир
Принц Гарри может отменить поездку в Европу из-за отсутствия охраны полиции
Мир
Фицо напомнил об отказе Словакии от военной помощи Украине
Мир
В Испании призывали ЕС отложить запрет на поставки российского топлива
Общество
В Госдуме сообщили об индексации маткапитала с 1 февраля 2027 года по инфляции

Опасный штамм сальмонеллы стал чаще встречаться в мясе в Великобритании

Guardian: опасный штамм сальмонеллы всё чаще встречается в Великобритании в мясе
0
Фото: Global Look Press/CTK Photo/Libor Sojka
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Опасный штамм бактерии сальмонеллы всё чаще встречается в мясных продуктах в Великобритании. Об этом 5 июля сообщила британская газета Guardian со ссылкой на неопубликованные доклады правительства.

Это подтвердило британское министерство сельского хозяйства и окружающей среды. Как рассказал источник в ведомстве, оно обеспокоено распространением сальмонеллы инфантис в Европе и уровнем ее устойчивости к антибиотикам.

Результаты исследований, полученные Бюро журналистских расследований (BIJ) и Guardian, свидетельствуют о росте количества продуктов из птицы, зараженных сальмонеллой infantis. Сообщается, что заражено сырое и переработанное мясо.

Отравление сальмонеллой может быть опасным для жизни, особенно для младенцев и пожилых людей. Хотя большинство людей выздоравливают без антибиотиков, лекарства часто рекомендуются в самых серьезных случаях.

В Великобритании около 400 человек были инфицированы сальмонеллой Infantis в 2019 и 2020 годах, хотя истинная цифра может быть выше, поскольку сообщается не о каждом случае заболевания.

21 апреля Европейский центр профилактики и контроля заболеваний выявил в Испании первый случай заражения сальмонеллой, связанный с шоколадом Kinder.

14 апреля бразильское Национальное агентство по санитарному надзору также запретило импорт, продажу и распространение шоколадных яиц Kinder Surprise, выпущенных в Бельгии, после выявления связанных с ее употреблением случаев заражения в Европе сальмонеллой.

3 апреля стало известно, что итальянский производитель кондитерских изделий Ferrero отзывает партии своих популярных шоколадных яиц Kinder Surprise в Великобритании и Ирландии из-за возможной связи сладостей с рядом случаев заражения сальмонеллой.

Сальмонеллез — это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Salmonella. Чаще всего заболевание протекает с поражением кишечника и сопровождается повышением температуры тела, общей слабостью, болями в животе, тошнотой, рвотой и многократным жидким водянистым стулом.

Читайте также
Прямой эфир