Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ пресекла крупный канал поставки наркотиков в ДНР
Общество
Врач рассказал о способах выбрать матрас при остеохондрозе и сколиозе
Общество
Матвиенко поздравила сотрудников СМИ с Днем российской печати
Спорт
ХК «Монреаль Канадиенс» победил «Ванкувер Кэнакс» в матче НХЛ
Общество
Билеты на концерт Долиной в Москве распроданы лишь на 20%
Общество
В Москве задержан похитивший более 6 млн рублей мошенник из Амурской области
Мир
Дело о нападении на посла России в Польше в 2022 году поступило в суд
Мир
Один человек погиб и еще 35 пострадали в результате цунами в Аргентине
Мир
Пушков заявил о неспособности США сохранить мировое господство
Общество
Экономист назвал размер минимальной страховой пенсии по старости в 2026 году
Спорт
ХК «Детройт» торжественно вывел номер Федорова из обращения
Общество
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации
Мир
Стало известно о 750 ликвидированных наемниках ВСУ из Колумбии в зоне СВО
Мир
Зампостпреда США при ООН выразила беспокойство после удара России «Орешником»
Мир
Маск рассказал об основании космической компании SpaceX для встречи с НЛО
Происшествия
В Кисловодске пешеход погиб в результате наезда автобуса
Общество
Ученые указали на улучшение психического здоровья подростков из-за сна на выходных

Турпутевки в Турцию подорожали на 50%

0
Фото: ТАСС/Бобылев Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Туристические путевки в Турцию, по сравнению с прошлым годом, подорожали в среднем на 50%, рассказали «Известиям» эксперты из компаний Level.Travel, Tez Tour, «Островок», а также представители туроператоров.

В первую очередь это обусловлено резко подорожавшими перелетами: авиакомпаниям пришлось перестроить маршрут, и теперь вместо трех часов дорога занимает пять, пояснили эксперты. Против россиян сыграл и курс валют: лира резко ослабла по отношению к доллару.

Турецкие курорты этим летом подорожали в среднем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Level.Travel, с которыми ознакомились «Известия». Как отметили в компании, цена тура на семь дней на двоих повысилась со 115 тыс. до 172 тыс. рублей. Пятерка лидеров по популярности выглядит так: Анталья (35% покупок), Кемер (28%), Сиде (20%), Мугла (9%) и Белек (6%).

«Мы фиксируем в Турции высокую загрузку отелей. Большинство объектов размещения активно заполняют местные, поэтому цены на оставшиеся в наличии номера повышаются», — сообщили в пресс-службе Tez Tour.

Несмотря на рост цен, загрузка в турецких отелях на лето очень высокая, подтвердили в Fun&Sun (ранее компания работала под брендом TUI). При этом в пресс-службе туроператора отметили, что путешественники не экономят: спрос сместился в сторону более дорогих отелей.

«Туры подорожали: средний чек на семидневный отдых в пятизвездочном отеле на одного человека стоил 70 тыс. рублей, а сейчас — 100–150 тыс. рублей. Это произошло из-за роста цен на авиаперевозки, в цене турпакета на них приходится 50–70%», — пояснил «Известиям» председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин.

Cтоимость перелета в этом году в два раза выше, чем в прошлом сезоне. Перевозка пассажиров обходится компаниям дороже, ведь, например, в Турцию самолеты из России летят вместо трех часов пять. Это происходит из-за того, что компании вынужденно облетают часть территорий.

Подробней читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Слишком горячо: путевки в Турцию подорожали на 50%»

Читайте также
Прямой эфир