Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

День победы в Полтавской битве: какого числа, история сражения

10 июля 2022 года отмечается День воинской славы России
0
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В воскресенье, 10 июля 2022 года, отмечается День воинской славы России. Установлен федеральным законом № 32 от 1995 года в ознаменование победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении 313 лет назад. «Известия» рассказывают краткую историю праздника.

Победа русской армии под Полтавой 1709 года

В ходе Северной войны 1700–1721 годов шведский король Карл XII принял решение наступать на Москву. Осуществить свой замысел он планировал через Харьков и Белгород, по пути в которые располагается Полтава.

Русская армия под командованием Петр I героически оборонялась, выдержав 20 штурмов. К генеральной битве военные подошли в таком составе: русские — 42 тыс. человек, шведы — 35 тыс.

Шведы вели наступление. По приказу Петра I в качестве препятствия были сооружены редуты, за которыми находилась русская конница.

Замысел состоял в том, чтобы, измотав шведов, нанести сокрушительный удар в открытом полевом сражении. Его удалось воплотить в жизнь — Полтавская битва завершилась убедительной победой русской армии.

Карл XII бежал. Противник потерял свыше 9 тыс. убитыми, 19 тыс. пленными. Потери русских — 1345 чел. убитыми и 3290 ранеными.

После битвы под Полтавой могущество армии Швеции осталось подорванным. Она уже не смогла оправиться от понесенного поражения.

Полтавское сражение считается переломным моментом в Северной войне, после победы в которой Россия вышла к Балтике и стал морской державой.

Путин о Петре I

В 2022 году в России отмечается 350-летие со дня рождения Петра I. По случаю празднования в городах страны проходят выставки и фестивали. Одну из них посетил Владимир Путин.

Президент отметил, что в России гордятся победами предков. Особые и выдающиеся заслуги были у императора Петра I — в управлении государством, экономическом развитии, создании мощных и непобедимых армии и флота.

«Петр I Северную войну 21 год вел. Казалось бы там, воевал со Швецией, что-то отторгал... Ничего не отторгал. Он возвращал. Да, так и есть. Там, где Петербург основан, он когда заложил новую столицу, ни одна из стран Европы не признавала эту территорию за Россией, все признавали ее за Швецией. А там испокон веков наряду с финно-угорскими народами жили славяне, причем территория находилась под контролем российского государства. То же самое и в западном направлении. Это касается Нарвы — его первых походов. Чего он полез-то туда? Возвращал. И укреплял. Вот чего делал», — отметил российский лидер.

Достижения Петра I продолжают вдохновлять российских военных, участвующих в спецоперации по защите мирных жителей Донбасса.

Прямой эфир