Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп допустил нанесение массированного удара по Ирану
Мир
Дворкович приостановил исполнение полномочий президента FIDE из-за санкций
Мир
Эксперт рассказал о борьбе за рынки на фоне соглашения Вашингтона с Эр-Риядом
Мир
Сенат США отклонил резолюцию о прекращении военной операции в Иране
Мир
В Киево-Печерской лавре в рамках «инвентаризации» мощи святых накрыли вышиванками
Мир
Львова-Белова сообщила о новых договоренностях с Украиной
Мир
Рубио сообщил о новых визовых ограничениях США против киберпреступников
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал условие для урегулирования на Украине
Мир
Дмитриев назвал рост цен на нефть ускорением энергетического цунами
Мир
Левитт не подтвердила разговор Трампа и Инфантино касательно поста генсека ООН
Общество
Суд запретил Литягину исполнять около 30 песен группы «Мираж»
Мир
Лукьянцев назвал слова Драпатого о россиянах подтверждением нацистской сущности Киева
Мир
Трамп допустил присоединение Израиля к ударам по Ирану
Мир
В Европарламенте призвали Брюссель к переговорам вместо введения санкций
Происшествия
Две женщины пострадали при ударах ВСУ по Белгородской области
Армия
Младший сержант Абдикажым под огнем доставил припасы на позиции мотострелков
Мир
Захарова напомнила о многократных обещаниях Трампа завершить конфликт на Украине
Армия
ВКС России нанесли удары по складам беспилотников ВСУ в Херсоне

Жители Северодонецка рассказали «Известиям» про обстрелы ВСУ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жители освобожденного от киевских военных Северодонецка Василий Григоренков и его сын Дмитрий рассказали корреспонденту телеканала «Известия» 25 июня об обстрелах со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ).

Отец и сын решили остаться в Северодонецке, даже несмотря на непрекращающиеся боевые действия. По их словам, они уже научились различать выстрелы и понимают, когда можно выходить из дома, а когда следует воздержаться или пройти в укрытие.

«Они всё время в этот квартал кидают, наверное, потому что у них мозги только в одну сторону работают», — рассказал о ВСУ Григоренков-старший.

Он также рассказал о том, что в городе орудовали красно-черные националистические батальоны.

«Негодяи отпетые. Они же и не давали перейти к нашим ЛНРовцам (военным Луганской Народной Республики. — Ред.) и россиянам. Стреляли им в спины. Появилась информация, что с ВСУ есть договоренность потихоньку их уничтожать», — добавил мужчина.

24 июня появилась информация о том, что украинские боевики получили приказ уйти из Северодонецка. Глава подконтрольной украинской стороне администрации Луганской области Сергей Гайдай в эфире местного телеканала «Дом» сообщил, что украинской стороне придется оставить город.

23 июня официальный представитель народной милиции ЛНР Иван Филипоненко заявил, что силы ЛНР контролируют воздушное пространство над Лисичанском и Северодонецком. Он уточнил, что оба города так или иначе находятся в формате оперативного окружения.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир