Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Авто
В Госавтоинспекции объявили массовые и сплошные проверки водителей
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%
Мир
Президент Чехии Павел заявил о готовности Киева к болезненным уступкам для мира
Мир
Захарова пошутила о деле Тимошенко и воровстве Зеленского
Мир
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
Мир
В ГД оценили перспективы иска к России по взысканию царских долгов
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
Общество
Минюст расширил реестр иностранных агентов

СФ обязал иностранных недропользователей переоформить лицензии на юрлиц РФ

Совфед обязал иностранные компании — недропользователи переоформить лицензии на юрлиц в России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Совет Федерации 22 июня одобрил закон, который запрещает выдачу лицензий на разработку недр иностранным компаниям.

Согласно документу, впредь для продолжения работы в РФ иностранным недропользователям необходимо создать российские юридические лица и передать им права пользования участками недр.

Действующие лицензии на право пользования недрами иностранных владельцев передадут российским лицам или вернут в нераспределенный фонд недр.

Закон устанавливает, что в течение 30 дней с момента вступления новых правил в силу иностранные юридические лица должны быть уведомлены об измененных нормах. После этого в течение 90 дней они должны будут создать юридическое лицо в соответствии с законодательством России.

Вновь созданное юрлицо должно будет подать заявку на переоформление лицензии на пользование недрами в течение 180 дней со дня направления Роснедрами уведомления соответствующей иностранной компании.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

«Закон отвечает сложившейся в настоящее время ситуации, вызванной санкционным давлением со стороны недружественных стран, в части передачи права пользования недрами юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также направлен на упрощение порядка предоставления права пользования недрами для оперативного решения задач по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта», — сказано в заключении комитета Совфеда по экономической политике, озвученном на заседании зампредом комитета Валерием Васильевым.

До этого, 26 мая, первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских в беседе с «Известиями» выразил мнение, что возможное введение правительством запрета на доступ иностранных компаний к разработке российских недр было бы неправильным решением, потому что привлекать иностранцев надо, так как РФ обладает огромным количеством ископаемых и заинтересована в привлечении инвесторов для их разработки и реализации запасов.

Поправки были добавлены в законопроект, который правительство РФ внесло на рассмотрение палаты 7 декабря 2021 года. В первом чтении он был принят 22 февраля, во втором — 15 июня.

Читайте также
Прямой эфир