Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

USA Today удалило с сайта материалы со сфальсифицированными источниками

0
Фото: REUTERS/SOPA Images/Sipa USA/Rafael Henrique
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

USA Today удалило со своего сайта 23 статьи после расследования, показавшего, что цитаты, которые в них приводила репортер Габриэла Миранда, были сфабрикованы. Заявление об этом было опубликовано 16 июня на сайте американского издания.

USA Today начало внутреннее расследование после того, как получила запрос на проверку достоверности деталей в одной из статей репортера экстренных новостей Миранды.

«Проверка показала, что цитаты некоторых людей не связаны с заявленными организациями и, по всей видимости, были сфабрикованы. Существование других цитируемых лиц нет возможности проверить независимо. Некоторые статьи содержали цитаты, которые были приписаны другим людям», сказано в заявлении.

Там также уточняется, что материалы были удалены в результате несоблюдения редакционных стандартов компании. Их убрали с веб-сайта и других платформ.

Что касается репортера, сообщается, что она подала в отставку. Ее последняя публикация датируется 17 апреля.

4 июня посольство США в Белоруссии анонсировало гранты на реализацию программы, в рамках которой запланированы мероприятия по «борьбе с дезинформацией». Адресаты проекта — журналисты, активисты, молодежь и «представители уязвимых групп населения».

31 мая в двух компаниях, специализирующихся на мониторинге сетевых пабликов, рассказали, что российский сегмент соцсетей зафиксировал значительное уменьшение количества фейков. Тенденцию снижения антироссийского контента «Известиям» подтвердили и разработчики системы интернет-разведки Avalanche.

Читайте также
Прямой эфир