Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вице-премьер Андрей Белоусов в интервью ТАСС заявил, что рубль занимает слишком крепкую позицию. Ситуацию усугубляет дефляция, высокие процентные ставки и политика Центробанка, который не таргетирует курс. Оптимальным, по мнению чиновника, будет доллар по 70–80 рублей. Подробности и оценки экспертов — в материале «Известий».

Снижение ключевой ставки Белоусов объяснил необходимостью стимулировать производство товаров. Также Белоусов затронул тему необходимости изменения бюджетного правила. По прогнозу вице-премьера, по итогам года ожидается инфляция на уровне 15% или даже ниже. А к 2024 году вполне реальна цифра в 4%.

Сложно прогнозировать

Текущий курс действительно создает существенные сложности для экспортеров и пополнения доходной части бюджета, согласен доцент кафедры «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Сергей Хестанов.

— Раньше в рамках бюджетного правила это решалось достаточно просто: Центробанк закупал за валюту активы для пополнения международных резервов, и курс отправлялся в тот диапазон, который был комфортен и для экспортеров, и для бюджета. Подобная практика успешно применялась с середины 2000-х, однако теперь использовать эту схему стало невозможно. По крайней мере до тех пор, пока не разработают новые подходы, — говорит он.

курс
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

По оценке финансиста, сегодня наблюдается избыток предложения валюты при недостатке спроса на безналичную валюту, что ведет к сильному укреплению рубля.

— При этом Центробанк несколько раз смягчал валютное регулирование, но большого эффекта это не дало, подходящий инструмент пока не найден. Так как затягивать с его поиском нельзя, в ближайшее время, скорее всего, нас будет ждать целая серия новаций в области валютного регулирования, — полагает собеседник издания.

Эксперт считает, что говорить о прогнозе валютного курса можно будет при условии хотя бы частичного восстановления импорта и балансировки импорта и экспорта, что, вероятно, будет достигнуто не раньше середины следующего года.

— Если сделать предположение, что некий баланс будет найден, то можно говорить о довольно широком диапазоне в 80–150 рублей за доллар, так как мы не знаем, на каком уровне стабилизируются экспорт и импорт. Точнее сейчас сказать невозможно, — резюмирует Хестанов.

рубль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

На данный момент курс доллара в 57 рублей — низкий, соглашается с вице-спикером РФ заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

— Но эти цифры хороши только для учета макроэкономических и бизнес-показателей. Можно посчитать, сколько получит и недосчитается российский бюджет от продажи энергоресурсов за рубеж, как просядет российский экспорт. Можно узнать, сколько выиграет условное предприятие от ввоза иностранных комплектующих, например, из Китая или за счет параллельного импорта.

В ожидании бюджетного правила

Российская валюта в середине июня продолжает высоко торговаться по отношению к доллару и евро, но о причинах укрепления рубля давно известно, говорит аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

После введения ограничений на вывод капитала за границу на курс рубля влияют три фактора: баланс экспортеров и импортеров; инвестиционные и спекулятивные сделки с валютой российских банков, фондов и физлиц; резкое сокращение товарооборота между Россией с США и ЕС, — перечисляет он.

По наблюдениям аналитика, судя по таким действиям ЦБ РФ, как отмена обязательной продажи валютной выручки, разрешение экспортерам держать деньги на зарубежных счетах, и отдельным высказываниям высших госчиновников, текущий курс рубля не отвечает интересам российской экономики. Он не выгоден ни бюджету, ни компаниям-экспортерам.

нефть
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Бюджету России нужен более слабый курс рубля. Поэтому мы, скорее всего, увидим новые действия российских регуляторов, направленные на стабилизацию курса и его некоторое ослабление. Ближайшим таким действием станет появление нового бюджетного правила, в рамках которого Минфин или какой-то другой орган будет покупать валюту на сумму сверхдоходов, балансируя рекордные объемы продажи валюты от нефтегазовых экспортеров. Работа над новым бюджетным правилом уже ведется, — полагает собеседник «Известий».

По прогнозу эксперта, до конца июня курс доллара будет торговаться в диапазоне 57–63 рублей, курс евро останется в районе 59–66 рублей.

— Но ближе к концу 2022 года валютные курсы будут выше текущих уровней, около 70–75 рублей по доллару и 72–78 рублей по евро, — заключает Потавин.

Радоваться нечему

Озвученный Белоусовым коридор в 70–80 рублей можно считать благотворным для экономики РФ, считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов. Что касается общей ситуации, то инфляция и ключевая ставка в РФ падают, а в ЕС и США растут, напоминает он.

цб
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

При этом потребность в рубле в мире растет, потому что за него можно купить энергию и еду. А потребность в евро и долларах внутри России падает. Следовательно, курс доллара и евро в РФ будет продолжать падать. Мы можем увидеть и 45 рублей за доллар, и 50 рублей за евро. Радоваться такому курсу не стоит. Пока он приносит пользу только иностранным инвесторам, которые получают возможность, продав свои активы в РФ за рубли, по хорошему курсу валют выйти из РФ. Так что чем быстрее правительство зафиксирует курс валют, тем меньше желания покидать РФ будет у иностранных инвесторов, — подытоживает Артем Тузов.

Прямой эфир