Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ высоким спросом
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За границей могут появиться специальные сервисные бюро, призванные упростить россиянам решение консульских вопросов, например оформление паспортов, нотариальных актов, справок. Это касается и постоянно проживающих за рубежом, и туристов. Соответствующую инициативу МИДа одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, выяснили «Известия». Документ уже внесен в Госдуму. Открытие бюро должно понизить нагрузку на дипломатов, особенно в недружественных странах, где пришлось сократить персонал посольств, указано в пояснительной записке к проекту. Сейчас в наиболее загруженных консульствах очереди на подачу документов приходится ждать несколько недель, а то и месяцев.

Служба поддержки

Сервисные бюро, призванные ускорить и упростить россиянам решение консульских вопросов, могут появится в посольствах России за рубежом. С подобной инициативой выступил МИД РФ, а правительственная комиссия по законопроектной деятельности ее одобрила, сообщил «Известиям» член этой комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Сотрудники бюро помогут правильно подготовить документы для подачи в консульство, например, когда необходимо получить новый паспорт, легализовать, истребовать, нотариально заверить какие-то документы и т.д.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Виталий Безруких

— Сейчас за рубежом постоянно проживает порядка 10 млн наших соотечественников. При этом в консульском содействии нуждаются не только они, но и те, кто временно выезжает в другие страны, — подчеркнул Владимир Груздев.

9 июня соответствующий проект закона зарегистрирован в Госдуме, «Известия» с ним ознакомились. Готовить документ к рассмотрению будет комитет ГД по международным делам, первое чтение пройдет в июне, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Если парламент поддержит инициативу, при МИДе создадут учреждение, которое, в свою очередь, сможет открывать свои филиалы за границей. На первых порах таким правом предлагается наделить управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России, рассказал Владимир Груздев.

Список стран, где откроются сервисные бюро, утвердит МИД. При этом они будут действовать в рамках внутренних законов государств. То есть сотрудники бюро не будут иметь дипломатического статуса.

— Это исключит необходимость получения какого-либо специального согласия от иностранных властей на открытие таких представительств, — заключил юрист.

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Наиболее близкая аналогия — действующие в России визовые центры иностранных государств. Юридически они не имеют никакого отношения к консульствам, но помогают им в оформлении документов и снимают значительную часть нагрузки. Так и российские сервисные бюро будут открываться при наиболее загруженных дипломатических представительствах и консульских учреждениях России в других странах.

— Это поможет снизить нагрузку на сотрудников консульства, что в условиях сокращения дипломатического персонала российских посольств из-за международной обстановки становится особо актуальным. А процесс оказания консульских услуг станет для граждан более быстрым и удобным, — отметил Владимир Груздев.

«Известия» направили запрос в МИД России с просьбой объяснить целесообразность открытия сервисных бюро и указать, в каких странах их следует открыть в первую очередь.

Нехватка кадров

Из-за того что штат сотрудников дипломатических представительств и консульств не увеличивается, объем работы в некоторых учреждениях кратно превышает нормативы трудозатрат, сообщается в пояснительной записке к законопроекту. Прежде всего это касается консульств в тех странах, где проживают крупные диаспоры соотечественников, а также в государствах, популярных у российских туристов.

«В отдельных случаях сроки записи граждан на прием к консулу могут достигать нескольких недель или месяцев», — говорится в документе.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко


Кроме того, за последнее время иностранные государства, по данным СМИ, выслали более 400 российских дипломатических сотрудников разного ранга. Сильнее всего сократилось число российских дипломатов в США, Польше, Германии, Словакии, сообщал ранее РБК.

Именно в этих недружественных странах целесообразно открыть дополнительные бюро помощи россиянам, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

— Конечно, сейчас число проблем, с которыми россияне сталкиваются за границей, возрастает, в том числе из-за русофобии. Кроме того, сервисные бюро пригодились бы и в странах, где проживает большое количество наших соотечественников. Есть несколько путей решения этой проблемы. Один из них — расширенная дистанционная поддержка наших граждан за рубежом. Не в каждой стране есть возможность открыть бюро, а цифровые технологии могут помочь абсолютно всем россиянам, находящимся за границей, быстрее решать проблемы с документами, — отметил он.

Этой же точки зрения придерживается и зампредседателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

— За два года пандемии цифровые платформы стали неотъемлемой частью работы всех государственных сервисов, и было бы разумно использовать их и для помощи российским туристам и эмигрантам. А сервисные бюро стоит открыть в странах СНГ, где проживают большие диаспоры наших соотечественников, — отметил эксперт.

По его мнению, создание сервисных бюро в недружественных странах рискованно. То, что такие филиалы будут действовать в рамках внутренних законов государств, подразумевает, что работать в них будут иностранные граждане или наши соотечественники, имеющие разрешение на работу в этой стране. А это ставит под удар как защиту персональных данных россиян, так и самих сотрудников подобных бюро. Вадим Колисниченко считает, что исключить риски утечки данных зарубежным спецслужбам можно только при условии, что сервисные бюро ограничатся консультационными услугами и не будут работать с документами.

Прямой эфир