Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой Святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Меньше суток московский «Спартак» жил без главного тренера. Поздно вечером 9 июня клуб объявил о расставании с Паоло Ваноли, а уже ближе к полудню 10 июня назвал имя нового наставника. Им неожиданно стал молодой испанец Гильермо Абаскаль. Ему всего 33 года, он не имеет опыта работы в топ-клубах — тренировал лишь на молодежном уровне и скромные команды в Швейцарии, Италии и Греции. И только последний неполный сезон возглавлял клуб, известный по выступлениям в Лиге чемпионов, — швейцарский «Базель». Примечательно, что «Спартак» смог оформить контракт с тренером не только очень оперативно, но и без утечек в СМИ.

Режим секретности

Поиски главного тренера популярным клубом обычно сопровождаются массой предположений, догадок, версий, которые высказывают журналисты и блогеры. Особенно это характерно для «Спартака», к которому всегда приковано повышенное внимание. Множество лиц заинтересовано в продвижении своего кандидата на такую серьезную должность в клубе, что выливается в информационную войну. Одна из множества версий в итоге и оказывается верной. Но не в этот раз.

Еще весной, когда пошли слухи об уходе Паоло Ваноли, стали всплывать разные имена потенциальных сменщиков итальянца. Назывались главные тренеры «Сочи» Владимир Федотов, самарских «Крыльев Советов» Игорь Осинькин, грозненского «Ахмата» Андрей Талалаев.

Главный тренер ФК «Спартак» (Москва) Паоло Ваноли во время  матча

Бывший главный тренер ФК «Спартак» Паоло Ваноли во время матча

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Наиболее серьезно обсуждалась кандидатура Осинькина. Прежде всего ввиду его связей с агентом Павлом Андреевым, который, в свою очередь, находится в хороших отношениях с нынешним руководством красно-белых. Часть футболистов, сотрудничающих с Андреевым, выступает за «Спартак», его же клиенты составляли костяк «Чертаново» и «Крыльев Советов», — двух последних клубов Осинькина.

Однако против этого российского тренера, по данным «Спорт-Экспресса», активно выступил спортивный директор Лука Каттани, пришедший в декабре вместе со своим соотечественником Ваноли.

Уже в четверг, когда стало окончательно ясно, что Паоло уходит, в СМИ всплыла фамилия главного тренера «Ростова» Валерия Карпина. Но он жестко опроверг эту информацию.

Снова кот в мешке

Между тем жена владельца «Спартака» Леонида Федуна и фактический руководитель клуба в последние сезоны Зарема Салихова еще год назад скептически отзывалась об уровне российских тренеров. Последним главным тренером «Спартака» с российским паспортом был Олег Кононов — в 2018–2019 годах.

Учитывая склонность красно-белых назначать зарубежных специалистов, было ясно, что от этой практики клуба откажется только в случае дефицита качественных тренеров, желающих ехать в Россию. Тот же Ваноли был далеко не самым статусным среди иностранцев, но и то уехал. Как утверждает ряд источников, сказалось давление, которое оказывалось на него в родной стране. Ровно по этой же причине весной РПЛ покинула часть легионеров и почти все иностранные тренеры.

Зарема Салихова и председатель совета директор ФК «Спартак» Леонид Федун на зрительской трибуне перед началом матча

Зарема Салихова и председатель совета директор ФК «Спартак» Леонид Федун на зрительской трибуне перед началом матча

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Гильермо Абаскаль как футболист выступал за молодежные команды «Барселоны» и родной «Севильи». Но карьера не задалась, и он закончил ее в любителях уже в 22 года. Тренировать на серьезном уровне начал в 26 лет, возглавив молодежный состав «Севильи». Через два сезона стал главным тренером швейцарского «Кьяссо», которому помог сохранить место в высшем дивизионе национального чемпионата.

Потом недолго тренировал «Лугано», а дальше переехал в Италию, где в 2019–2021 годах работал с молодежной командой «Асколи». Ненадолго встал у руля основного коллектива, с которым занял место в середине таблицы серии B. В 2021 году недолго рулил греческой командой «Волос».

Наконец, год назад Абаскаль стал ассистентом Патрика Рахмена в швейцарском «Базеле». Посреди минувшего сезона Гильермо стал исполняющим обязанности главного тренера и взял с командой серебро чемпионата Швейцарии.

Возглавив «Спартак», испанец впервые получит возможность готовить к сезону амбициозный топ-клуб в не самом слабом чемпионате. Учитывая большое давление, которое оказывают на команду болельщики, руководство и медиа, Абаскаль попадает в несвойственную для себя среду.

— Абсолютно непонятное кадровое решение, но это неудивительно, если вспомнить, о каком клубе мы говорим, — заявил «Известиям» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Там уже не первое десятилетие руководят люди, склонные к самым необычным экспериментам. Вместо того чтобы потратиться на действительно высококлассного тренера, они пытаются сэкономить, назначить не пойми кого и ждать, что это сработает. А потом все опять будут удивляться неудачам. Таким же экспериментом был приход Ваноли, а с Абаскалем всё еще круче. Человек толком нигде долго не работал на высоком уровне, ничего не выиграл, и вдруг его ставят в «Спартак». Думаю, годик помучается и уедет из России. Такое у красно-белых один раз прокатило с Массимо Каррерой, когда выиграли чемпионат. Отчасти сейчас с Ваноли, когда взяли Кубок России. Но на длинной дистанции это не работает. Что и показало десятое место того же Паоло. Но «Спартак» успешно идет по одним и тем же граблям.

 Гильермо Абаскаль главный тренер «Базеля» во время матча Суперлиги между «Лугано» и «Базелем» на стадионе «Корнаредо» в Лугано, Швейцария

Гильермо Абаскаль главный тренер «Базеля» во время матча Суперлиги между «Лугано» и «Базелем» на стадионе «Корнаредо» в Лугано, Швейцария

Фото: Global Look Press/IMAGO/Cristiano Mazzi

Пожалуй, из всех главных тренеров «Спартака» последних десятилетий Абаскаль — наименее статусный на момент прихода к рулю красно-белыми. Ранее все специалисты обладали или внушительным тренерским опытом, или статусом популярных в глазах болельщиков ветеранов клуба.

Официальный дебют во главе новой команды у испанца случится 9 июля, когда красно-белые сыграют в матче за Суперкубок России против петербургского «Зенита». Бюро исполкома РФС определило место проведения встречи, выбрав «Газпром Арену». Всю последнюю неделю идея назначить Северную столицу организатором турнира вызывала бурный протест со стороны руководства «Спартака» и части публики. Ходят даже слухи, что красно-белые подумывали бойкотировать игру в случае подобного решения. Но РФС всё же склонился к варианту с Санкт-Петербургом, и теперь градус напряженности до, во время и после Суперкубка будет повышенный.

Прямой эфир