Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Олимпийское беспокойство: президент ОКР жестко оценил действия МОК

Станислав Поздняков анонсировал многочисленные суды по поводу отстранения российских спортсменов от соревнований
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главной задачей Олимпийского комитета России (ОКР) на ближайшее время становится решение проблемы с отстранением большинства наших команд от международных соревнований, констатировал исполком организации на своем заседании 9 июня в Москве. Без этого невозможно обсуждать подготовку российских спортсменов к ближайшей летней Олимпиаде-2024 в Париже. Особый резонанс заседанию исполкома придали резкие заявления президента ОКР Станислава Позднякова. Он назвал отстранение наших спортсменов от соревнований «русофобской истерией» и анонсировал многочисленные судебные иски по этому поводу. Корреспондент «Известий» записал за президентом ОКР его аргументы.

Многосложные стандарты

Нынешний исполком Олимпийского комитета России был, по сути, первым после применения масштабных санкций в отношении российских спортсменов. Предыдущий раз руководители комитета собирались буквально через несколько дней после окончания зимних Олимпийских игр в Пекине и начала специальной военной операции на Украине, когда масштаб давления на Россию еще не был понятен.

Главным вопросом в повестке дня исполкома ОКР значилось обсуждение подготовки российских спортсменов к ближайшей летней Олимпиаде-2024 в Париже. Уже в следующем году состоится большинство отборочных этапов к этим Играм. До этого времени необходимо решить вопрос с отстранением большинства наших команд от международных соревнований, констатировали на исполкоме.

— При нашей поддержке рядом национальных федераций поданы иски в международный спортивный арбитраж и национальные суды, — заявил по этому поводу Станислав Поздняков. — Более того, мы видим, что в ряде случаев внутренние арбитражные суды международных спортивных федераций подтверждают де-юре незаконность решений об отстранении спортсменов по национальному признаку. Однако, намеренно искаженное восприятие, неразборчивое и слепое следование рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК) чаще всего оказывается выше здравого смысла и законности. Это к вопросу о том, насколько сейчас мировой спорт превратился в политику. По сути, становясь ее придатком. И наши действия предпринимаемые и последующие отталкиваются именно от такой реальности происходящего.

По словам главы ОКР, позиция российской стороны однозначна — введенные против российских спортсменов санкции незаконны, «необоснованны и полностью противоречат как внутренним регламентам федераций, так и Олимпийской хартии».

Также Станислав Поздняков отметил, что следит за риторикой коллег из числа чиновников международных федераций. И вспомнил недавнее высказывание президента МОК Томаса Баха, открыто признавшего, что правительства ряда стран Запада вмешиваются в дела олимпийского движения. Президент ОКР подчеркнул, что глава МОК не дал таким фактам никаких оценок, хотя они являются грубым нарушением Олимпийской хартии, что раньше каралось незамедлительными отстранениями национальных федераций и приостановками членства в МОК национальных олимпийских комитетов.

— Но сегодня стандарты уже даже не двойные — практически повсеместно они стали многосложными, если можно так выразиться, — подчеркнул Поздняков. — Налицо публичные спекуляции и потуги к эскалации антироссийской истерии. На провокации мы не реагируем, но мы категорически против того, чтобы кто-либо эксплуатировал наше молчание в контрпродуктивных целях. Мы ответим делом. Но в духе дружбы и уважения вместе.

Позиция корректируется

Станислав Поздняков ранее не был столь жесток в оценках действий партнеров по олимпийскому движению. И он, и его предшественник Александр Жуков, и практически все министры спорта России в последние семь лет, когда наш спорт начали постепенно изолировать от международной системы, старались придерживаться более корректных формулировок, чтобы не сжигать мосты с МОК и другими организациями. Новая риторика главы ОКР отличается от этой модели поведения и показательна, считают эксперты.

— Очевидно, что сейчас уже можно, а точнее нужно называть вещи своими именами, — заявила «Известиям» олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова. — Мы старались и будем стараться дальше вести конструктивный диалог с МОК, Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и международными федерациями. Но нас совсем перестали слышать. До 24 февраля тоже были трудности, однако вопреки колоссальному давлению иногда случались объективные решения, наши спортсмены допускались до соревнований, в том числе до Олимпийских игр. Сейчас уже пошла настоящая отмена, как теперь модно выражаться на Западе. И нам надо отвечать жестко, четко указывая на противоречия в риторике и решениях западных чиновников. Будет очень трудно, но необходимо сделать всё от себя зависящее, чтобы отстоять своих спортсменов.

Негативной новостью стал недопуск ОКР до Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов. Этот запрет Поздняков назвал абсурдным и одним из примеров истерических решений в отношении россиян. При этом глава ОКР отметил, что организация располагает инструментами конструктивного взаимодействия. В частности, он назвал комиссию спортсменов Олимпийского комитета России, которая продолжает взаимодействовать с комиссией спортсменов МОК.

Примером консолидации олимпийских комитетов дружественных России стран, по словам Позднякова, можно назвать недавний Международный форум юных олимпийцев, четвертый по счету. Он прошел в Москве и собрал рекордное количество участников, а также несколько зарубежных делегаций, в том числе из Китая, Белоруссии, Армении, Узбекистана.

Особое внимание на исполкоме ОКР уделили взаимодействию с белорусскими коллегами, чьи спортсмены также страдают от санкций. При этом Поздняков выразил оптимизм касательно будущей позиции МОК и международных федераций.

— Регулярно контактируя с иностранными коллегами по практическим вопросам, отмечаем, что внутренняя позиция многих из них постепенно корректируется, — отметил глава ОКР. — Приходит понимание, что рано или поздно придется как-то выходить из той ситуации, в которую их загнали беспрецедентным внешним давлением и русофобской истерией. Учитывая степень консолидации российского и здравомыслящей части международного сообщества, можно утверждать, что запаса прочности нам хватит, чтобы без паники и суеты, планомерно отрабатывать собственную внутреннюю повестку развития, пока наши визави созреют. Нам же необходимо к этому моменту быть полностью готовыми во всех смыслах.

Напомним, российских спортсменов уже отстранили от отбора к чемпионату мира по футболу – 2022, чемпионата мира по фигурному катанию – 2022, ЧМ-2022 по волейболу. А российские хоккеисты остались без взрослого ЧМ-2023. И это только малая часть потерянных нашими сборными соревнований.

Прямой эфир