Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Захарова оценила слова Макрона о недопустимости «унижения» России

Захарова оценила слова Макрона о том, что Россию «нельзя унижать»
0
Фото: REUTERS/Michele Tantussi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россию «нельзя унижать», является художественной фразой. Об этом 8 июня заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что унижать в принципе никого нельзя.

«Вы знаете, это очень художественная фраза. На мой взгляд, нельзя вообще никого унижать — не только Россию, не только Францию, нельзя унижать контингенты, народы, отдельные страны. Нельзя каждого конкретного человека унижать», — заявила дипломат.

Макрон, говоря о том, что Россию нельзя унижать, отметил 3 июня, что рано или поздно другим странам придется с ней сотрудничать и после окончания спецоперации «Европа сможет проложить путь к выходу из кризиса с помощью дипломатии».

Захарова также прокомментировала и точку зрения президента Франции касательно того, почему именно нельзя унижать РФ.

«Если кто-то задумывается о путях выхода (из дружественных отношений с РФ. — Ред.), не стоит забывать о путях входа... Зачем входить туда, откуда надо будет потом выходить?.. Зачем думать о восстановлении, если ты продолжаешь разрушать. Прекрати разрушать — многое не придется восстанавливать», — заявила Захарова.

Днем ранее Марин Ле Пен, экс-кандидат в президенты Франции на апрельских выборах, согласилась с Макроном в том, что Россию нельзя унижать. Он отметила, что вместо унижений необходимо продолжать поддерживать с Россией диалог по ситуации на Украине.

6 июня журналист финской газеты Iltalehti Лаури Нурми отметил, что Макрон подобным заявлением напугал киевские власти. Он считает, что заявление французского лидера свидетельствует о его готовности частично принять правомерность российской спецоперации по защите Донбасса.

7 марта Макрон заявил, что необходимо уважительно относиться к России и российскому народу. По его словам, без участия РФ в создании «масштабной архитектуры безопасности» европейского континента нельзя будет построить прочный мир. Президент подчеркнул, что к этому «обязывают история и география».

24 февраля Россия объявила о начале проведения спецоперации по защите Донбасса. Операция началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в Донбассе. Власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир