Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фальшивые налоговые проверки стали новой схемой обмана граждан
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Развитие болезни Альцгеймера связали с «ядовитыми цветами» в мозге

Nature: причину болезни Альцгеймера нашли в нарушении вывода клеточного мусора из нейронов
0
Фото: Global Look Press/GODONG/Fred de Noyelle
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые из Нью-Йоркского университета назвали ранее неизвестную причину развития болезни Альцгеймера. Как сообщает 7 июня журнал Nature Neuroscience, исследование показало, что причиной болезни Альцгеймера может быть нарушение работы системы утилизации клеточного мусора в нейронах мозга.

Точные причины возникновения данной болезни ученым неизвестны до сих пор, однако, согласно основной гипотезе, пусковым механизмом нейродегенеративных изменений становится отложение в мозге бета-амилоидных бляшек, которые повреждают нейроны.

В новом исследовании ученые изучили образцы мозга мышей, предрасположенных к развитию болезни Альцгеймера, и нескольких человек, пишет «Газета.Ru». Проследив развитие клеточной дисфункции в лизосомах — небольших мешочках, заполненных кислотными ферментами, которые расщепляют и перерабатывают клеточный мусор, — оказалось, что по мере развития болезни Альцгеймера лизосомы теряли кислотность, увеличивались в размерах и сливались с переносящими отходы вакуолями. Те, в свою очередь, разбухали от фрагментов амилоидных белков и другого мусора.

В наиболее поврежденных нейронах, обреченных на гибель, эти вакуоли собирались в похожие на цветы конгломераты вокруг ядра клетки. Внутри некоторых поврежденных нейронов также образовывались амилоидные бляшки. Аналогичные «цветы» исследователи обнаружили в мозге троих человек, умерших от болезни Альцгеймера.

Все это позволило сделать вывод, что возможной причиной болезни Альцгеймера становится неисправность системы утилизации клеточного мусора в нейронах, которая подвергает клетки сильнейшему стрессу.

19 апреля портал о здоровом образе жизни и питании Eat This Not That! (ETNT) рассказал о витамине, предотвращающем деменцию и усиливающем работоспособность мозга. Исследование Американской ассоциации анатомии доказало, что витамин К2 защищает мозг от деменции, предотвращает снижение когнитивной функции и уменьшает риск развития болезни Альцгеймера.

В марте кандидат биологических наук, сотрудник лаборатории молекулярной нейродегенерации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Нина Красковская рассказала «Известиям» о способах профилактики развития спорадической формы болезни Альцгеймера. Специалист посоветовала обратить внимание на профилактику сосудистых патологий, то есть заниматься любой физической активностью, направленной на укрепление сердечно-сосудистой системы, а также на снижение артериального давления.

Читайте также
Прямой эфир