Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США и Израиль нанесли удар в районе здания гостелерадиокомпании Ирана в Тегеране
Мир
До шести возросло число погибших американских военнослужащих на Ближнем Востоке
Армия
Эксперт объяснил, почему иранские ракеты и дроны могут попадать по гражданским объектам
Мир
Иран сообщил о начале 13-го этапа операции «Правдивое обещание–4»
Мир
В Багдаде протестующие попытались штурмовать посольство США
Мир
В КСИР заявили о готовности ударить по любому судну в Ормузском проливе
Мир
ЦАХАЛ ликвидировала командира палестинской организации Абу Хамзу Рами в Бейруте
Мир
Трамп не исключил продолжения операции против Ирана более пяти недель
Мир
В посольстве РФ в ФРГ рассказали о блокировках счетов россиян немецкими банками
Мир
Персонал посольства США в Иордании покинул территорию посольства из-за угрозы
Мир
Al Mayadeen сообщил о взрывах возле американской базы «Харир» в Ираке
Общество
Вернувшийся из Омана турист рассказал об отсутствии компенсаций из-за отмены рейсов
Мир
ЦАХАЛ начала новую волну ударов по объектам в Тегеране
Мир
Трамп появился в Белом доме с красным пятном на шее
Мир
Reuters показало спутниковые снимки после авиаударов по дронопорту Ирана
Мир
МИД Ирана напомнил о действиях против американских баз в качестве меры защиты
Мир
Дипломат Масленников заявил о расколе ЕС из-за санкционной политики

Украина не согласилась с условиями разблокирования Черного моря

Bloomberg: Украина не согласилась с условиями России и Турции по разблокированию Черного моря
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Yulii Zozulia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция и Россия договорились о порядке разблокирования портов Черного моря для транспортировки из них зерна, однако Украина отвергла предложенные условия. Об этом 6 июня сообщили источники Bloomberg.

Агентство утверждает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил помощь в разминировании Одессы и военном сопровождении судов с зерном. Предполагалось, что гарантом безопасности выступит ООН.

Однако такой план не устроил Украину. Источник в Киеве заявил об опасениях, что разминирование портов сделает их мишенями для «российских атак».

Также Украина отвергла предложение России об инспектировании кораблей на предмет наличия на них оружия.

Ранее в этот же день «Известиям» стало известно о согласовании тремя странами порядка выхода кораблей из порта Одессы. Высокопоставленный источник утверждал, что турецкие военные будут сопровождать суда с зерном до нейтральных вод, а затем их заменят российские корабли на пути до Босфора.

Дорожная карта такой схемы будет согласована 8–9 июня во время визита главы МИД РФ Сергея Лаврова и министра обороны России Сергея Шойгу в Турцию.

Тема вывоза зерна из портов Украины была также затронута во время переговоров президента страны Владимира Зеленского и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Стороны обсудили дипломатические переговоры по данному вопросу и способы разрыва «российской блокады».

В случае невывоза зерна из Украины в Африке могут начаться новые войны, а в других регионах мира — государственные перевороты. Об этом накануне заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. По его словам, продовольствие необходимо доставить немедленно, используя для этого морские перевозки.

Читайте также
Прямой эфир