Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил о неизбежности выполнения задач СВО
Общество
Сотрудники ФСБ задержали в Сочи готовившихся вступить в ВСУ отца и дочь
Армия
На дежурство в ВС России заступил первый полк с зенитными системами С-500
Армия
Белоусов заявил о снижении потенциала украинской армии в 2025 году на треть
Происшествия
Два мирных жителя погибли при ударах ВСУ по Херсонской области
Мир
Орбан заявил об отказе Венгрии поддержать конфискацию активов РФ
Мир
Вучич исключил участие Сербии в возможном конфликте Европы и России
Спорт
ХК «Динамо» объявил о назначении на пост главного тренера Вячеслава Козлова
Мир
Лавров назвал более реальной реформу ООН по сравнению с бюрократией ЕС
Общество
Путин указал на укрепление суверенитета России с началом СВО
Мир
Германия потеряла более 70% экспорта в Россию после ввода санкций
Общество
В Ростовской области предотвращен теракт заключенных в колонии
Общество
В МВД представили алгоритм действий при обмане телефонными мошенниками
Общество
РКН сообщил о готовности Roblox привести работу в соответствие с законами РФ
Общество
Путин указал на превосходство ядерного щита России над силами других стран
Мир
В МИД КНР выступили против использования замороженных активов РФ

Украина не согласилась с условиями разблокирования Черного моря

Bloomberg: Украина не согласилась с условиями России и Турции по разблокированию Черного моря
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Yulii Zozulia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция и Россия договорились о порядке разблокирования портов Черного моря для транспортировки из них зерна, однако Украина отвергла предложенные условия. Об этом 6 июня сообщили источники Bloomberg.

Агентство утверждает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил помощь в разминировании Одессы и военном сопровождении судов с зерном. Предполагалось, что гарантом безопасности выступит ООН.

Однако такой план не устроил Украину. Источник в Киеве заявил об опасениях, что разминирование портов сделает их мишенями для «российских атак».

Также Украина отвергла предложение России об инспектировании кораблей на предмет наличия на них оружия.

Ранее в этот же день «Известиям» стало известно о согласовании тремя странами порядка выхода кораблей из порта Одессы. Высокопоставленный источник утверждал, что турецкие военные будут сопровождать суда с зерном до нейтральных вод, а затем их заменят российские корабли на пути до Босфора.

Дорожная карта такой схемы будет согласована 8–9 июня во время визита главы МИД РФ Сергея Лаврова и министра обороны России Сергея Шойгу в Турцию.

Тема вывоза зерна из портов Украины была также затронута во время переговоров президента страны Владимира Зеленского и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Стороны обсудили дипломатические переговоры по данному вопросу и способы разрыва «российской блокады».

В случае невывоза зерна из Украины в Африке могут начаться новые войны, а в других регионах мира — государственные перевороты. Об этом накануне заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. По его словам, продовольствие необходимо доставить немедленно, используя для этого морские перевозки.

Читайте также
Прямой эфир