Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Экс-премьера Польши Моравецкого подозревают в растрате на $370 млн
Мир
Венгрия заблокировала 20-й пакет санкций ЕС из-за остановки «Дружбы»
Мир
В США отменили большинство рейсов вдоль восточного побережья из-за снежной бури
Мир
WSJ узнала о плане крупнейшего картеля Мексики на случай убийства лидера
Мир
Нацбанк Украины выпустил еще одну банкноту с бандеровским лозунгом
Общество
Путин призвал уделять внимание поддержке вдов и детей военнослужащих
Мир
Полиция Германии возбудила дело против пенсионера за сравнение Мерца с Пиноккио
Мир
NYT узнала об опасениях США по поводу ответа Ирана на возможные удары
Мир
Дмитриев раскритиковал экс-принца Эндрю и премьер-министра Британии Стармера
Общество
Путин встретился в Кремле с вдовами героически погибших российских спецназовцев
Мир
В Литве допустили закупку дальнобойных беспилотников у ВСУ
Мир
Трамп анонсировал жесткую политику через лицензии и пошлины
Мир
Министр культуры Чехии попал в аварию и был госпитализирован
Мир
Спецборт МЧС России доставил населению Мадагаскара гуманитарную помощь
Мир
ЕС продлил санкции против России до 24 февраля 2027 года
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи в Запорожской области
Мир
Филиппо призвал Францию выйти из ЕС после заявления евродепутата о России

Правительство поручило проработать запуск промышленной ипотеки под 5%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития при участии глав ряда регионов должны до 9 июня проработать вопрос о запуске в России промышленной ипотеки. Об этом сообщается на сайте правительства в понедельник, 6 июня.

Соответствующее поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Будет проработан вопрос запуска в России промышленной ипотеки — предоставления льготных кредитов предприятиям по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера», — отмечается в сообщении.

О результатах нужно доложить в кабмин до 9 июня.

Поручение дано по итогам прошедшего 26 мая заседания правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего бизнеса. До этого рассмотреть возможность реализации механизма промышленной ипотеки Минпромторгу поручал президент России Владимир Путин.

18 апреля Минпромторг сообщил, что в России на малый и средний бизнес может распространиться промышленная ипотека. Так, глава ведомства Денис Мантуров провел совещание с резидентами технопарка «Сынково» в Подмосковье, на котором участниками предложили реализовать такую меру поддержки. Ею могли бы воспользоваться резиденты индустриальных парков из числа малого и среднего бизнеса. Министр поддержал эту инициативу и сообщил, что она будет проработана экономическим блоком правительства.

Промышленная ипотека — это имущественная мера поддержки для резидентов технопарков. В «Сыньково» их насчитывается 29.

17 марта глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что льготные программы кредитования ведомства и Банка России поддержат 1 трлн рублей кредитов в секторе малого и среднего предпринимательства в условиях роста ключевой ставки, чтобы расширить доступность для бизнеса льготных кредитов.

Власти РФ начали принимать меры поддержки бизнеса и граждан на фоне новых антироссийских санкций, введенных странами Запада.

Читайте также
Прямой эфир