Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Эксперт рассказал о лазейках в санкциях против перевозящих нефть из РФ судов

Эксперт Демидов назвал способы обойти санкции против перевозящих нефть из РФ судов
0
Фото: Global Look Press/Olaf Schubert
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Запрет Великобритании и Евросоюза на страхование судов, которые перевозят российскую нефть, можно будет обойти с помощью перерегистрации судов, а также поставок нефти в составе различных смесей. О таких лазейках для обхода антироссийских санкций международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов рассказал в среду, 1 июня.

По словам Демидова, эти ограничения идут вкупе с недавними санкциями о запрете трансфера российской нефти морем.

«Основной транспортер российской нефти — это греческие суда, теперь ограничения будут введены для российского транспорта. Но на самом деле ничего страшного не случится. Конечно, в краткосрочной перспективе это может повлечь уменьшение объемов поставок, но российские суда потом можно будет просто перерегистрировать, как это уже делалось с танкером, перевозившим иранскую нефть», — сказал аналитик в беседе с Lenta.Ru.

Он предположил, что давление в этом векторе будет нарастать, и следующим шагом могут стать санкции для стран — покупателей российской нефти. Прежде всего это Индия и Китай.

При этом эксперт считает, что на самом деле запрет на страхование судов с нефтью из РФ является не очень эффективной мерой. Она предполагает лазейки.

«Судно может два раза обойти вокруг земли, и понять, чья там нефть, будет очень сложно. Судно можно перерегистрировать. Нефть может продаваться в составе смесей. Всё это не так проблематично, на Иран были наложены санкции, но нефть он всё равно продавал. Может показаться, что эти ограничения бессмысленны, но на самом деле это просто первый этап. Дальше ограничения могут накладываться на потребителей российской нефти», — заключил Демидов.

Накануне Великобритания и Евросоюз (ЕС) согласовали запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть. Соответствующая инициатива направлена на резкое «ограничение возможностей по экспорту сырой нефти» и перенаправление поиска российской стороной вариантов для страхования на новые рынки, сообщает телеканал «Звезда».

Данная мера была согласована в рамках реализации введенного ЕС 31 мая частичного эмбарго российской нефти, о котором заявил глава Евросовета Шарль Мишель, сообщает телеканал «360».

В тот же день в Еврокомиссии сообщили, что эмбарго коснется только танкерных поставок и начнет действовать не ранее чем через полгода. Поставки углеводородов по трубопроводу «Дружба» сохранятся. На фоне введения ЕС частичного эмбарго на нефть из России цены на нее выросли до отметки в $123 за баррель.

17 мая президент России Владимир Путин, комментируя ограничения против российской нефтегазовой отрасли, заявил, что после их введения Европу ожидают высокие цены на энергоресурсы, которые превращают антироссийские ограничения в экономическое аутодафе.

Страны Запада начали вводить санкции против нефтегазового комплекса России в ответ на проведение ей специальной операции по защите Донбассе, о начале которой было объявлено 24 февраля. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир