Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Дании назвали Россию угрозой для Гренландии
Мир
Украинские волонтеры отказались снабжать дронами 119-ю бригаду ВСУ
Мир
Экспорт лекарств из России в Евросоюз превысил €30 млн
Общество
В аэропортах Краснодара и Саратова сняли ограничения на полеты
Мир
Племянник Самвела Карапетяна сообщил о скором возвращении бизнесмена домой
Здоровье
Врач объяснила опасность выхода на работу при ОРВИ
Мир
Оппозиция в Чехии пожаловалась на гримасы главы МИД Мацинки
Общество
Рекордным по приросту цен в старой Москве за пять лет стал 2025 год
Спорт
«Сент-Луис» обыграл «Тампу-Бэй» в матче НХЛ
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Жовтневого в Запорожской области
Общество
В аэропорту Волгограда введены временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Банковские счета стендап-комика Останина арестованы в рамках уголовного дела
Общество
Около 84% компаний привлекали сотрудников к работе в новогодние праздники
Общество
В МВД раскрыли две наиболее популярные уловки мошенников с обратными звонками
Мир
Президент Франции пришел на встречу в Елисейском дворце в темных очках
Общество
Мошенники стали использовать аккаунты «умерших» людей для обмана
Общество
Психотерапевт рассказал о признаках невротической потребности в признании

В Совбезе призвали заменить термин «импортозамещение» на «технологический суверенитет»

0
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Термин «импортозамещение» в российском контексте не самый удачный и звучит несколько унизительно, считает заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Об этом он заявил 26 мая на партийном форуме, посвященном предпринимательской деятельности в новых экономических реалиях.

В качестве альтернативы он предложил определения «технологический суверенитет» и «технологическая независимость». Так Медведев отреагировал на предложение одного из выступающих придумать новый термин.

«Насчет импортозамещения — действительно, термин не самый удачный. Немножко унизительный для нас. Это тоже все ощущают, особенно когда речь идет о каком-то барахле. Ладно, когда речь идет о высоких технологиях», — сказал он.

В этот же день Михаил Мишустин в ходе посещения машиностроительного завода компании «Тонар» заявил, что в России импортозамещение не произойдет мгновенно, но его нужно развивать, ставя четкие цели.

В то же время президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия сделала всё необходимое в импортозамещении по ключевым направлениям, которые обеспечивают суверенитет. Российский лидер подчеркнул, что импортозамещение — это не панацея от всех бед, и страна не собирается заниматься исключительно этим процессом.

Заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов 12 мая высказал мнение, что РФ необходимо взять курс на импортозамещение для перестройки экономики в условиях санкций.

Читайте также
Прямой эфир