Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперт объяснил накрутки в магазинах Грудинина жаждой наживы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наценку более чем в 100% в магазинах олигарха Павла Грудинина можно объяснить только жаждой наживы. Об этом в воскресенье, 22 мая, «Известиям» заявил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, комментируя бешеные наценки на продукты в торговых точках поселка Совхоз имени Ленина.

Ранее «Известия» сообщали, что жители Совхоза имени Ленина массово жалуются на бешеную накрутку цен на продукты в фирменных магазинах поселка. Например, у поставщика колбаски-гриль стоят 294 рубля за килограмм, а в магазинах совхоза 590 рублей, то есть накрутка более 100%. И это не единственный пример. Аналогичная ситуация и с колбасой «Альпийская с брусникой»: ее закупают у производителя за 891 рубль за кг, а продают за 1717 рублей.

«Это не что иное, как жажда наживы и попытка поймать золотую рыбку в мутной воде», — считает Солонников. Эксперт пояснил, что рост цен на продукты может быть вызван двумя причинами — это «картельный сговор производителей» или накрутка самих магазинов. По его мнению, в случае с магазинами Грудинина первый вариант отпадает.

«Делают они это понятно почему, потому что капитализм построен на идее извлечения прибыли и сверхприбыли. Если пообещать «капиталу» прибыль в 100%, нет такого преступления, на которое он не пойдет, — пойдет на любое преступление, если нужно получить сверхприбыль. Он это и получает. Капитализм — это извлечение прибыли любыми средствами, вот это и происходит», – сказал Солонников.

Ранее «Известия» сообщали, что после многочисленных жалоб покупателей на накрутки в магазины совхоза нагрянули контролирующие органы с проверкой.

Продавцы местного магазина пытаются объяснить такие наценки логистикой, но поставщики говорят, что дело вовсе не в логистике, а в совести. К примеру, начальник отдела сбыта СПК «Звениговский» Наталья Достоевская (ее предприятие производит тушенку в том и числе и для магазинов Грудинина) говорит так: «У нас всегда так было: все хотят заработать, заработать больше. Вся наценка на совести людей, который продают данную продукцию».

В итоге местные жители заявляют, что из-за цен попросту не ходят в фирменные магазины совхоза и отдают предпочтение сетевым точкам. «Магазин, конечно, дорогой. Мы туда не ходим. Молочная продукция лучше в сетевых. На «совхозное» молоко жалуются местные жители. Я не знаю, можно ли такой магазин назвать «народным», — рассказала жительница совхоза Екатерина Ананьевская.

А для тех, кто с рождения живет в совхозе, такие наценки — чуть ли не личная обида.

«Наценки, которые мы сегодня увидели, это недопустимо. Уже просто смотришь и думаешь: «ничего не меняется». Уже нет ни эмоций, ничего. И нечего туда ходить. В первую очередь, наверное, надо для жителей делать. Обидно. Просто обидно за совхоз», — говорит Ирина Попова.

Сам Павел Грудинин отказался отвечать на вопрос об огромных накрутках на продукты в его магазинах и сбежал от общения с журналистами.

Прямой эфир