Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Музей Мирового океана признан особо ценным объектом культурного наследия
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 72 дрона ВСУ над регионами России
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Спорт
В Европе 11 стран потребовали лишить гимнастов из РФ флага и гимна на турнирах
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Путин провел совещание по обеспечению топливом внутреннего рынка. Главное
Общество
Россиянам сообщили о рекордном оттоке средств со срочных вкладов
Мир
NYT назвала семьи Трампа и Лютника бенефициарами от сделки с Казахстаном
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Экономика
Новак назвал импорт топлива одной из мер стабилизации рынка РФ
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Мир
В ВОЗ сообщили о гибели 1,3 тыс. людей в Европе из-за жары
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Мир
Глава Forsa Гюлльнер назвал падение рейтинга Мерца беспрецедентным
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани охватил более 20 тыс. кв. м

Юрист предупредила о навязывании банками допуслуг при оформлении ипотеки

Юрист Шеверева заявила, что банки при оформлении ипотеки навязывают дополнительную страховку
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Банки при оформлении ипотеки зачастую навязывают дополнительные услуги и сборы, поэтому следует тщательно изучать все условия договора. Об этом в беседе с «Известиями» заявила ведущий юрист адвокатского бюро «Юрлов и Партнеры» Анастасия Шеверева.

Так, банки могут предлагать такие услуги, как открытие ссудного счета, оформление заявки, а также различные дополнительные виды страхования.

При этом, по словам специалиста, статья 31 закона об ипотеке устанавливает, что заемщик обязан застраховать только приобретаемое имущество.

«Страхование жизни не является обязательным, но если вы отказываетесь, процентная ставка может вырасти на несколько пунктов. Страховку необходимо оформлять в аккредитованной банком страховой компании. Если вам не дают выбора или навязывают конкретную компанию, то можете написать жалобу в антимонопольную службу», — посоветовала юрист.

Она также предупредила об опасности в текущей экономической ситуации оформлять ипотеку в иностранной валюте, так как при скачке курса сумма долга может резко увеличиться.

Ранее, 10 мая, директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов заявил «Известиям», что доля россиян, использующих ипотеку для покупки недвижимости, рекордно снизилась — до 33,2% — впервые за пять лет. Так, по итогам прошлого года доля таких покупателей недвижимости была на уровне 54%. По мнению эксперта, основная проблема рынка недвижимости сейчас — это отсутствие понимания большинства потенциальных покупателей дальнейшего развития ситуации со ставками.

Читайте также
Прямой эфир