Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Проблему с пожарами в России ни в коем случае нельзя замалчивать, заявил 10 мая Владимир Путин во время профильного совещания, которое было посвящено борьбе с огнем. Президент также потребовал избегать «излишнего административного бюрократизма» при организации выплат пострадавшим. По данным МЧС, в 2022 году от природных пожаров погибли уже 16 человек, в том числе один ребенок. Кроме того, огнем было уничтожено свыше 700 жилых домов. Одним из решений проблемы может стать переход от природоэксплуатирующих технологий к природосохраняющим, считают эксперты.

«Не замалчивать проблему»

Лесные пожары — одна из главных проблем, с которой Россия сталкивается ежегодно. Наиболее сложная ситуация сложилась в прошлом году и сейчас, по словам Владимира Путина, важно не допустить повторения событий 2021-го. Тогда площадь лесных пожаров в РФ составила более 18 млн га. С начала текущего года в России возникло около 4 тыс. лесных пожаров, сообщил во время совещания врио главы МЧС Александр Чуприян. В общей же сложности за этот период в стране произошло более 138 тыс. пожаров: техногенных и природных, уточнил он.

По последним данным ФБУ «Авиалесоохрана», сейчас в стране зафиксирован 101 лесной пожар на общей площади свыше 12 тыс. га. 39 очагов на площади 7 тыс. га уже локализовано. При этом в пятикилометровой зоне от населенных пунктов — 35 очагов лесных пожаров на площади 1,7 тыс. га, добавил Александр Чуприян. В настоящий момент особый противопожарный режим введен в 49 субъектах РФ. Режим ЧС был объявлен в двух регионах: на всей территории Курганской области, а также в Аскизском муниципальном районе Республики Хакасия.

На Урале и в Сибири, где сложная обстановка сложилась из-за засушливой погоды, которая сопровождалась порывистым ветром до 25–30 м/с, пожары уже стали причиной гибели 16 человек. В Курганской области, Кузбассе, Красноярском крае, Иркутской, Новгородской и Омской областях огонь уничтожил почти 1,3 тыс. строений, включая 730 жилых домов, отметил руководитель МЧС. Таким образом, без жилья остались почти 2 тыс. человек, в том числе 392 ребенка. Владимир Путин призвал оперативно провести все выплаты для пострадавших, избегая «излишнего административного бюрократизма».

Пожары ежегодно наносят серьезный ущерб не только экономике страны, констатировал президент.

— Уже говорил о том значительном ущербе, который огонь наносит нашим гражданам, экономике, социальной сфере, животному миру, но есть еще один принципиальный момент, — сказал глава государства. — Уже отмечал, что лес — это экологический щит, — собственно, что я отмечал, все это и так прекрасно понимают, — это экологический щит нашей страны и всей планеты, именно он играет ключевую роль в поглощении глобальных выбросов парниковых газов, а значит, масштабные пожары подрывают наши усилия по сохранению климата.

При этом он отметил, что именно главы регионов обязаны обеспечить тушение пожаров. Однако если ситуация начинает выходить из-под контроля, замалчивать проблемы ни в коем случае нельзя, подчеркнул Владимир Путин.

Уже сегодня ущерб только от потерь древесины составляет, по самым низким ставкам, от 1 млрд рублей, а если считать упущенную выгоду с учетом производства пиломатериалов, она может доходить и до 50 млрд рублей, полагает профессор Государственного университета управления Галина Сорокина.

— Это не считая стоимости восстановления лесов, ущерба для экосистемы и утери биологического разнообразия. Кстати, 1 га леса потребляет в среднем около 70 т углекислого газа, а с учетом, что уже сегодня пожарами охвачено около 10 тыс. га леса, можно сказать, что потеря такого объема «легких планеты» равносильна покрытию около 0,5 % суммарных выбросов СО2 в России, — сказала «Известиям» эксперт.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин во время совещания по борьбе с пожарами

Фото: РИА Новости/Михаил Метцель

В настоящий момент необходима комплексная работа по трансформации системы лесного хозяйства и возвращению от природоэксплуатирующих технологий к природосохраняющим и восстанавливающим, считает Галина Сорокина. К сожалению, система лесного хозяйства в современной России, по ее мнению, утратила тот комплексный характер, который был в СССР.

— Например, растет доля лесов, зараженных вредителями, что формирует высокую долю сухостоя и валежника и способствует распространению лесных пожаров, — подытожила она.

Исправиться за неделю

Глава Минприроды Александр Козлов предложил упростить механизм введения режима ЧС в связи с лесными пожарами. По его мнению, ЧС регионального значения надо вводить, когда на тушении пожаров задействовано больше 70% сил и средств того или иного субъекта. Изменить порядок введения ЧС, по его мнению, стоит и на муниципальном уровне.

— Не ждать, чтобы крупный пожар действовал более трех суток, как сейчас, а дать району возможность вводить ЧС сразу же, как только возгорание разрослось до 25 га в наземной зоне или 200 га — в авиационной, — уверен министр.

При этом руководитель ведомства предупредил, что сейчас полностью готовы к борьбе с пожарами не все регионы. Это касается, в частности, Кировской, Магаданской и Нижегородской областей, Республики Марий Эл, Тувы, Хакасии и Забайкальского края. Основные проблемы, по словам министра, связаны с частичной готовностью техники и не до конца сформированными штатами пожарных и парашютистов-десантников. Александр Козлов подчеркнул: регионы должны исправить ситуацию до 15 мая. Стоит отметить, что некоторые из этих субъектов, включая, например Забайкальский край или Туву, по последним данным, находятся в зоне риска возникновения пожаров до конца мая.

Для изменения ситуации в лучшую сторону в России появится целевой показатель, который будет закреплен президентским указом. По нему можно будет оценивать эффективность предотвращения лесных пожаров и сокращения их площади как для каждого региона, так и по стране в целом, сообщил Владимир Путин.

Во время совещания прозвучали и другие предложения. Глава Якутии Айсен Николаев, к примеру, заявил о возможности вызывать искусственные осадки для снижения риска лесных пожаров. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов считает необходимым в пожароопасных регионах ввести круглогодичные выплаты для тех людей, которые борются с огнем. Сейчас, по его словам, специалистов нанимают на сезонную работу.

— Из 1050 лесопожарных у нас 450 работают по сезонному принципу, то есть мы их должны набрать на несколько месяцев. Люди должны пойти на очень ответственную, серьезную работу, пойти в огонь, будучи сразу собранными и туда направленными, — подчеркнул руководитель региона.

В Омской области предлагают разрешить муниципальным и региональными комиссиям по ЧС отключать электроснабжение при сильном ветре для предотвращения возгораний. По словам главы региона Александра Буркова, короткие замыкания и обрывы проводов недавно привели к масштабным пожарам в шести населенных пунктах.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко предложила ужесточить ответственность за поджоги сухой травы в России. По ее словам, практически 100% случаев природных пожаров весной происходят по вине человека. Она считает, что в стране должна быть введена «отрезвляющая ответственность», а не штраф в 2 тыс. рублей.

Большинство пожаров вызваны не природными условиями, а действительно связаны с деятельностью человека, согласился в беседе с «Известиями» и член центрального совета Всероссийского общества охраны природы Тимур Усманов.

— С пожарами возможно бороться. Прежде всего, нужно, чтобы следственные органы этому уделяли больше внимания. Надо пресекать деятельность тех, кому выгодны пожары, а потом и санитарные рубки. Надзорные органы должны глубже посмотреть на всю ситуацию, — подчеркнул эксперт.

По его мнению, когда правоохранители выявят группу лиц, которые заинтересованы в появлении пожаров, очагов возгорания в стране должно стать меньше.

Читайте также
Прямой эфир