Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Американец шел шесть часов с палкой в теле после падения в горах
Мир
Зеленский и Туск обсудили визит украинского лидера в США
Экономика
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 3,5–3,75% годовых
Спорт
Украина подала апелляцию на решение МОК о восстановлении прав ОКР
Мир
Командир ВСУ заставлял 83 солдат строить его дом в Одесской области
Происшествия
В торговом центре «Павелецкая Плаза» была объявлена эвакуация
Мир
Посольство назвало медвежьей услугой для США законопроект о санкциях против РФ
Армия
Силы ПВО за день сбили 150 украинских дронов над регионами России
Мир
Белый дом опубликовал данные о лабораторном происхождении COVID-19
Общество
Житель США за сутки вылечил позвоночник в Москве после отказа в других странах
Мир
Глава МИД Казахстана обсудил с Рубио атаки беспилотников на КТК
Общество
В Екатеринбурге задержали второго подозреваемого в избиении ученого Зезина
Мир
В Киеве уклонист зарезал врача при прохождении медкомиссии
Армия
Армия России поразила пункт управления ВСУ в Херсонской области
Мир
В ГД посчитали преждевременными выводы о будущем Telegram из-за дела Дурова
Мир
Американский певец Джаред Лето отверг обвинения в сексуальном насилии
Общество
Сожитель убитой в Подмосковье женщины выехал в Турцию после ее смерти
Общество
Средняя зарплата в России в мае превысила 110 тыс. рублей

В ЛНР заявили о полном контроле над городом Попасная

0
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Город Попасная полностью перешел под контроль Луганской Народной Республики и ВС РФ. Об этом 9 мая заявил журналистам представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

«Населенный пункт Попасная полностью перешел под контроль Народной милиции ЛНР, наши подразделения при поддержке Вооруженных сил РФ освободили город, выбили противника за его пределы», — рассказал Филипоненко.

Он добавил, что Вооруженные силы Украины всё равно продолжают обстрелы Попасной и ее районов.

«Сейчас всеми силами налаживается гуманитарная обстановка и в целом ведется курс на восстановление нормального жизнеобеспечения», — заключил он.

Днем ранее, 8 мая, стало известно, что город Попасная был полностью освобожден от украинских националистов. Попасная находится в западной части ЛНР, через город проходят автодороги на Артемовск, Красноармейск, Лисичанск и Светлодарск.

7 мая Народная милиция ЛНР и Вооруженные силы России взяли под контроль расположенное в центре города здание администрации города Попасная.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял тогда представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. Также Москва подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских военных ДНР и ЛНР попросили Москву о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир