Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Валиева выступит на чемпионате России по прыжкам и Кубке Первого канала
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута
Мир
Дмитриев с иронией назвал Каллас и фон дер Ляйен лидерами «мира Байдена»
Общество
Профессия бурильщика стала самой высокооплачиваемой в 2025 году
Мир
В Китае указали на волнение лидеров ЕС после слов Мерца о переговорах с РФ
Экономика
Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики
Мир
Гросси сообщил о начале ремонта на резервной ЛЭП «Феросплавная-1» около ЗАЭС
Мир
Кошкович призвал Каллас уйти в отставку из-за слов о Гренландии
Мир
Основатель Megaupload Дотком усомнился в суверенитете Евросоюза
Мир
В Австралии акула напала на 12-летнего мальчика в Сиднейской гавани
Страна
Жители Липецка пожаловались на неработающие кнопочные светофоры
Общество
В аэропортах Владикавказа, Грозного и Магаса сняли ограничения на полеты
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 286 террористических атак
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В МВД предупредили о высокой активности мошенников в сервисе совместных поездок
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Общество
Соцфонд назначил дополнительную пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников

В Турции заявили о способных покрывать 45 лет мировые потребности запасах газа

Экс-премьер Турции: запасы газа в Черном море на 45 лет покроют мировые потребности
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Resul Kaboglu
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Количество газа в Черном море позволит удовлетворять мировые потребности в этот топливе на протяжении почти полувека. Об этом сообщил бывший премьер-министр Турции, заместитель руководителя партии справедливости и развития Бинали Йылдырым, его слова приводит 7 мая газета Sözcü.

«Запасы Черного моря в природном газе сейчас оцениваются в 540 млрд куб. м. Это только начало, будет продолжение. Черное море способно покрыть мировые потребности в газе в течение 45 лет», — говорится в публикации.

В октябре 2018 года Турция обнаружила дополнительные запасы природного газа объемом 85 млрд куб. м в скважине TUNA-1 в 170 км от северного побережья страны. Общие запасы энергоносителя, таким образом, на месторождении Сакарья достигли 405 млрд куб. м. Данное месторождение считается крупным по международной общепринятой классификации.

Оно находится примерно в 170 км от северного побережья Турции. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что залежи находятся на глубине 4,7 тыс. м и пообещал, что газ начнет поставляться в дома людей к 2023 году.

В июле 2019 года ЕС приостановил диалог с Анкарой на высшем уровне из-за геологоразведки месторождений углеводородов в Средиземном море — в исключительной экономической зоне Кипра находятся турецкие буровые установки «Фатих» и «Явуз».

В августе 2020 года Эрдоган заявил, что республика не откажется от планов по геологоразведке в Средиземном море, несмотря на угрозы введения санкций.

Кипр и Греция считают действия Турции незаконными, однако в стране уверены, что воды, где ведется добыча, принадлежат так называемому континентальному шельфу Республики Северный Кипр, территории которой Турция считает своими.

Читайте также
Прямой эфир