Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

В Николаеве украинские националисты задерживают людей с пророссийскими взглядами

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Николаеве украинские националисты проводят рейды с целью выявления граждан с пророссийскими взглядами и их задержания. Об этом 20 апреля сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Вместе с тем на фоне ухудшающейся гуманитарной обстановки боевики территориальной обороны осуществляют массовую бесконтрольную раздачу местному населению оружия и наркосодержащих медицинских препаратов, проводят карательные рейды с целью выявления у местных жителей любых признаков пророссийских взглядов. Всех подозреваемых задерживают, увозят в неизвестном направлении», — рассказал он.

Он также отметил, что националисты изымают у населения ценное имущество для нужд территориальной обороны, а получить даже продукты питания или лекарства не представляется возможным. Всё из-за того, что местная администрация разворовывает гуманитарную помощь и поставляет ее на полки магазинов, продавая по сильно завышенным ценам. Как указал Мизинцев, город находится на грани гуманитарной катастрофы.

«Не работают коммунальные службы, отключено центральное водоснабжение, в связи с чем люди вынуждены набирать воду из всех доступных, в том числе непроверенных источников (рек, прудов, заброшенных колодцев). В случае непринятия местными властями безотлагательных мер по восстановлению городских систем жизнеобеспечения город Николаев окажется в зоне эпидемиологической катастрофы», — добавил Мизинцев, подчеркнув бесчеловечное отношение Киева к простым гражданам.

Также в Минобороны отметили, что в здании областной детской клинической больницы города Лисичанск под Луганском украинские националисты оборудовали огневые позиции. Мизинцев призвал международные организации повлиять на Киев.

Ранее в этот же день в городе Херсон в машине около подъезда нашли тело блогера Валерия Кулешова, который, по информации СМИ, поддерживал спецоперацию России по защите Донбасса. При осмотре места происшествия на улице Калиша в Шуменском микрорайоне были зафиксированы огнестрельные ранения.

9 апреля Минобороны РФ уже сообщало о зверствах украинских националистов в отношении мирных граждан. Тогда Вооруженные силы Украины открывали огонь по жителям Харькова, которые покидали дома в поисках продуктов питания.

В середине февраля 2022 года в Донбассе из-за обстрелов со стороны украинских военных обострилась ситуация. Власти Луганской и Донецкой народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а 24 февраля объявил о начале проведения специальной операции по защите мирного населения.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир