Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин призвал не допустить депопуляции Дальнего Востока
Здоровье
Инфекционист рассказал о сроках формирования иммунитета после прививки от гриппа
Происшествия
Четыре детских сада и школа повреждены в Энергодаре в результате атаки ВСУ
Экономика
Курс юаня превысил 13 рублей впервые с февраля 2025 года
Армия
В порту Черноморск поражен сухогруз с военным имуществом для ВСУ
Мир
Минэнерго США спрогнозировало рост добычи нефти в Венесуэле на 50%
Мир
Cценарист фильма «Пятница, 13-е» Виктор Миллер умер в возрасте 86 лет
Мир
Путин назвал Москву главным партнером Пекина в сфере мирного атома
Общество
В СК назвали причиной задержания Мониавы ее фейковые публикации в Telegram
Общество
Суд отказал предпринимателю Кустову в просьбе отпустить из СИЗО
Экономика
Стоимость морских перевозок выросла на 20–35%
Мир
Путин указал на беспрецедентный характер отношений Москвы и Пекина
Экономика
Доля несырьевого экспорта России вернулась к уровню 2021 года
Происшествия
Найденную на улице пачку банкнот в Кавминводах проверяют на наличие взрывчатки
Экономика
Экспортеры сообщили о проблемах из-за крепкого курса рубля
Наука и техника
Ученые допустили влияние межзвездных облаков на климат Земли
Общество
Отбывавшая домашний арест пермячка обвинила друзей в краже электронного браслета
Экономика
В Минфине отказались от введения лимита на снятие наличных через банкоматы

Эксперт рассказал о способах защитить себя от мошенников в Сети

Эксперт по информационной безопасности Калистратов рассказал, как защититься от мошенников в Сети
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Киберпреступники всё чаще атакуют пользователей с помощью вирусов. О том, как защититься от вредоносного программного обеспечения и что поможет распознать мошенников, рассказал в среду, 20 апреля, руководитель департамента информационной безопасности Tele2 Валерий Калистратов, пишет ИА «Онлайн Тамбов.ру».

Эксперт отметил, что приемы, которые используют мошенники, известны давно, однако они эффективно работают по сей день. Например, это внушение ложной надежды, угроза безопасности, манипуляция здоровьем близких. Причем для них важна любая персональная информация.

«Нельзя недооценивать злоумышленников, которые собирают персональные сведения по крупицам. Любые личные данные, с помощью которых осуществляется самоидентификация, необходимо беречь. Главная опасность их потери — это возможная подмена личности в Сети. Это значит, что данными от вашего имени могут воспользоваться другие лица, выдавая себя за вас», — говорит Калистратов.

Он уточнил, что к персональным данным относятся сведения о банковских картах, логины и пароли к личным кабинетам, цифровые документы, по которым можно установить личность человека.

Чтобы обезопасить себя и близких, эксперт призвал устанавливать надежные пароли на свои компьютеры и гаджеты, избегать незнакомых приложений и ссылок, регулярно обновлять программное обеспечение и не забывать об антивирусной защите устройств. Это базовые правила, которые необходимо внедрить в свою повседневную жизнь, отмечает Калистратов.

Кроме того, стоит установить подтверждение всех операций по карте PIN-кодом и двухфакторной аутентификацией.

«Двухфакторная или двухшаговая аутентификация — это простое для внедрения решение, которое пригодится в тех случаях, когда информация защищается паролем. Она предполагает, что нужно дважды подтвердить тот факт, что вы — это вы. Первый раз — с помощью логина и пароля, а второй — посредством специального кода, приходящего по SMS или электронной почте», — пояснил эксперт.

О возможной опасности важно рассказать своим детям и пожилым родственникам, так как из-за отсутствия цифровых компетенций они чаще других становятся жертвами мошенников.

Ранее член международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук объяснил, почему мошенники делают «немые» звонки. Как отметил специалист 18 апреля, мошенникам гораздо проще получить доступ к банковским счетам россиян, позвонив по телефону от имени сотрудника банка, чем с помощью хакерской атаки. Для того чтобы упростить себе задачу, мошенники используют «немые» звонки — обзванивают абонентов из базы и кладут трубку, общаясь только с теми, кто им перезванивает.

17 апреля зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал о новой волне мошенничества в интернете. Помимо этого, в Сбербанке заявили о том, что мошенники начали активнее создавать в интернете фальшивые магазины, в которых можно «дешево купить» якобы дефицитный товар.

Читайте также
Прямой эфир