Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин призвал не допустить депопуляции Дальнего Востока
Здоровье
Инфекционист рассказал о сроках формирования иммунитета после прививки от гриппа
Происшествия
Четыре детских сада и школа повреждены в Энергодаре в результате атаки ВСУ
Экономика
Курс юаня превысил 13 рублей впервые с февраля 2025 года
Армия
В порту Черноморск поражен сухогруз с военным имуществом для ВСУ
Мир
Минэнерго США спрогнозировало рост добычи нефти в Венесуэле на 50%
Мир
Cценарист фильма «Пятница, 13-е» Виктор Миллер умер в возрасте 86 лет
Мир
Путин назвал Москву главным партнером Пекина в сфере мирного атома
Общество
В СК назвали причиной задержания Мониавы ее фейковые публикации в Telegram
Общество
Суд отказал предпринимателю Кустову в просьбе отпустить из СИЗО
Экономика
Стоимость морских перевозок выросла на 20–35%
Мир
Путин указал на беспрецедентный характер отношений Москвы и Пекина
Экономика
Доля несырьевого экспорта России вернулась к уровню 2021 года
Происшествия
Найденную на улице пачку банкнот в Кавминводах проверяют на наличие взрывчатки
Экономика
Экспортеры сообщили о проблемах из-за крепкого курса рубля
Наука и техника
Ученые допустили влияние межзвездных облаков на климат Земли
Общество
Отбывавшая домашний арест пермячка обвинила друзей в краже электронного браслета
Экономика
В Минфине отказались от введения лимита на снятие наличных через банкоматы

Эксперт рассказал о новой волне мошенничества в интернете

Сбербанк предупредил о возврате мошенников к схемам с вредоносными приложениями
0
Фото: ТАСС/Евгений Разумный
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сбербанк ожидает новую волну атак мошенников на россиян. Об этом рассказал в интервью «РИА Новости» зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Колоссальные деньги, которые крутятся в этой индустрии, постоянно заставляют мошенников придумывать новые схемы обмана. Высока вероятность, что мошенники вернутся к техническим средствам атаки на граждан: начнут создавать поддельные вредоносные приложения и размещать ссылки на их скачивание», — рассказал эксперт.

Он обратил внимание на то, что Сбербанк уже начал фиксировать на сайтах объявлений предложения о продаже айфонов «с установленным приложением Сбербанка, обновленным до последней версии».

Кузнецов предостерегает, что нельзя забывать и про телефонные звонки: они по-прежнему будут активно совершаться.

Днем ранее зампред правления Сбербанка заявил о том, что мошенники начали активнее создавать в интернете фальшивые магазины, в которых можно «дешево купить» якобы дефицитный товар. Он порекомендовал делать покупки только в проверенных магазинах, а перед использованием нового сервиса или сайта внимательно изучить его: проверить, совпадают ли бренд, указанный на главной странице, и название сайта в адресной строке. Не лишним будет и поискать отзывы о магазине в интернете.

15 апреля специалист по мобильным киберугрозам рассказал о мошенниках, которые создают приложения с вредоносным ПО под видом официальных программ. Чтобы обезопасить себя от утечки важных данных, пользователям рекомендуют использовать только официальные источники для скачивания и не давать лишних разрешений приложениям в настройках телефона.

Читайте также
Прямой эфир