Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Мадуро заявил о провале плана США установить контроль над ресурсами Венесуэлы
Мир
В СФ указали на наличие в США противников диалога с Россией
Мир
Более 50 стран осудили решение Израиля признать независимость Сомалиленда
Общество
Стало известно о снижении средней цены мандаринов в РФ до 185 рублей за кг
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Актер Александр Трофимов рассказал о работе с режиссером Леонидом Хейфецом

Актер Александр Трофимов о режиссере Леониде Хейфеце: я старался понять его
0
Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Актер Александр Трофимов, ставший популярным после роли кардинала Ришелье в «Трех мушкетерах», в беседе с «Известиями» в понедельник, 18 апреля, рассказал о совместной работе с режиссером Леонидом Хейфецом, который ушел из жизни ранее в этот же день в возрасте 87 лет.

«С Леонидом Ефимовичем я встретился очень много лет назад в одной телевизионной работе. С тех пор мы не виделись, прошло очень много лет. <…> Искреннейшие мои соболезнования», — прокомментировал Трофимов кончину режиссера.

Уточняется, что имеется в виду телеспектакль по пьесе «Доходное место» Александра Островского.

«Работа протекала со всеми какими-то моментами, где-то были сложности. Я старался понять его, так сказать, желания, мысли по этому поводу. Он пытался слушать меня. Было непросто», — добавил актер.

Ранее в этот же день министр культуры России Ольга Любимова отметила, что Леонид Хейфец был безгранично предан искусству. По ее словам, режиссер, будучи чутким, отзывчивым и доброжелательным человеком, вложил душу в воспитание целой плеяды талантливых режиссеров.

Хейфец прославился многочисленными театральными постановками, наиболее известными из которых стали «Рудин» Ивана Тургенева (1970), «Обрыв» Ивана Гончарова (1973), «Вишневый сад» Антона Чехова (1976), «Доходное место» Александра Островского (1978).

Также Хейфец занимался педагогической деятельностью, в 1971–1980 годах преподавал в Высшем театральном училище имени Михаила Щепкина, затем — в Театральном институте имени Бориса Щукина. Кроме того, являлся профессором кафедры режиссуры драмы, художественным руководителем мастерской ГИТИСа.

В 1983 году режиссер получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, а в 1993-м — народного артиста России. Кроме того, он является лауреатом Государственной премии РСФСР в области театрального искусства (1991).

Читайте также
Прямой эфир