Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посольство допустило использование Москвой всех средств для защиты Калининграда
Экономика
ЦБ накажет банки повышенными взносами за обман клиентов
Мир
В Европарламенте сообщили об обсуждении более строгого контроля за помощью Украине
Происшествия
Найденную в крымской пещере группу спелеологов-любителей вывели наружу
Мир
Продолжающийся более месяца дождь в Токио установил рекорд
Мир
Глава РФПИ Дмитриев подтвердил свое нахождение в Вашингтоне
Общество
Собянин сообщил о начале отопительного сезона в Москве
Мир
В Кремле рассказали о подготовке встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС
Общество
В Ярославской области завершили работы на месте пожара на производстве петард
Происшествия
В пещерах в Крыму спасатели обнаружили четырех пропавших туристов
Интернет и технологии
В работе Claude и Spotify произошел массовый сбой
Мир
Додик на встрече с Путиным выступил против санкций БиГ в отношении России
Интернет и технологии
Bloomberg узнало о планах Apple изменить график выпуска устройств
Мир
Eurostat сообщил о подорожании топлива в ЕС на 23,8% в августе
Мир
Политик Филиппо обвинил Макрона в желании развязать конфликт с Россией
Мир
В Париже завершилось протестное шествие профсоюзов
Спорт
АПЛ признала ФК «Манчестер Сити» виновным в нарушении финансовых правил
Мир
Посол КНР прокомментировал потенциальную встречу Путина с Трампом и Си

Турция повысила уровень готовности из-за угрозы дрейфующих мин в Черном море

Турция повысила уровень готовности из-за угрозы дрейфующих мин в море
0
Фото: REUTERS/Yoruk Isik
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство национальной обороны Турции 13 апреля заявило о повышении уровня готовности саперных подразделений и других служб из-за угрозы дрейфующих мин в Черном море.

«Наши суда-миноискатели, самолеты, вертолеты, беспилотники и саперы-подводники переведены в повышенный режим готовности. Мы внимательно следим за ситуацией. При поступлении тревоги наши силы моментально реагируют», — приводит слова главы ведомства Хулуси Акара телеканал NTV.

Акар также сообщил, что ситуация с минами не привела к возникновению сложностей с морским движением в проливе Босфор.

«Каждое уведомление [об обнаружении мины] тщательно оценивается. После обнаружения мин мы их отводим в безопасную зону и обезвреживаем без ущерба для окружающей среды. Движение в проливе продолжается в нормальном режиме, трудностей нет», — добавил он.

6 апреля в Турции нейтрализовали обнаруженную ранее в тот день дрейфующую мину.

29 марта официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что сообщения о дрейфующих минах в Черном море вызывают чрезвычайную обеспокоенность в организации. По его словам, размещение мин может повлиять на международное судоходство. В частности, он отметил, что район Черного моря имеет важное значение для экспорта продовольствия из России и с Украины.

19 марта ФСБ России сообщила, что ВМС Украины установили минные заграждения на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. Из-за обрывов тросов мины под воздействием ветра и течения могут свободно перемещаться в западной части Черного моря.

Мины были установлены после объявления РФ о начале проведения спецоперации по защите Донбасса 24 февраля. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир