Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из Мариуполя по восточному и западному коридорам ежедневно выходят сотни человек. Десятки тысяч остаются внутри. Наиболее тяжелые бои идут в районе Левобережья — на «Азовстали» и в порту. Число освобожденных секторов растет, однако даже там нельзя себя чувствовать в безопасности. По заявлению официального представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, каждые сутки в городе гибнут мирные люди, число раненых исчисляется десятками. Специальный корреспондент «Известий» вместе с гуманитарной миссией побывал в левобережных районах Мариуполя и узнал, как выживает город.

«Мы ищем вас!»

Восточный въезд в Мариуполь — это село Виноградное. Частный сектор, тянущийся вдоль моря. Земля в Виноградном дрожит — бесперебойно работает ствольная артиллерия, минометы и «Грады»: войска РФ и ДНР бьют по «Азовстали», где засели остатки боевиков нацбатальонов.

В Виноградном в здании бывшей сельской рады располагается аналог временной администрации, над ней развевается флаг ДНР. Сюда стекаются те, кому удалось выбраться из города. Кто-то остается временно в Виноградном — в покинутые дома и пустующие подвалы разрешено селиться. Кто-то отправляется в перевалочный центр беженцев в Безыменное.

Один из стендов с объявлениями о розыске пропавших

Один из стендов с объявлениями о розыске пропавших

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

На пятачке у бывшей рады — столпотворение, люди ждут новостей, воды, продуктов. Тут же стенд, на которым вместо привычных объявлений — рукописные клочки, полные слез: «Зембицкие, мы ищем вас!», «Потерялась Даша Комарова 1998 г.р.», «Мы — Подобные-Ювченко — находимся в подвале, будем пытаться выходить позже» и десятки других, кричащих и молящих.

Рядом полевая кухня, на работу сюда набрали местных женщин. В меню — пшеничная каша, петрушка и немного чая (хлеба нет). Среди тех, кто протягивает руки за железной миской, — чумазая девочка во взрослом пальто и мальчонка лет пяти. «Третью тарелку просят, нельзя много с голоду давать, но как я могу запретить, — говорит их мать, стоящая рядом. — Мы только сегодня из подвала вырвались. Ни крошки продуктов не осталось. Помолились и побежали…»

Очередь на три-четыре дня

Те, кто только выбрался из города, ищут — куда дальше, куда приткнуться, кто подскажет? Отзываются в основном такие же, как они, собратья по несчастью.

Раздача гуманитарной помощи проходит под звуки канонады

Раздача гуманитарной помощи проходит под звуки канонады

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

— Автобусы на Безыменное идут? — спрашивает мужчина с тележкой.
— Не знаем. Кажется, нет.
— А как тогда?
— Своим ходом.
— Далеко?
— Почти 20 км.
— А в Талаковке Россия стоит? — интересуется женщина.
— Да, — отвечают ей.
— Точно знаете? — беспокоится она.
— Точно, точно.

Двое на велосипедах — Сергей и Ольга. Ездили в Безыменное — узнать, что там да как. Пробовали дозвониться по телефонам горячей линии, узнать судьбу родителей. Не получилось, всё время занято. В 8 утра выехали, в 5 вечера вот вернулись обратно. Купили в магазине батон и шоколад для детей. И еще узнали, что очередь в центр для беженцев занимает три-четыре дня…

Вода, салфетки, крем

В Мариуполь мы прибыли с гумгрузом — питьевой водой и продуктовыми наборами. Организатор выезда — ростовский гуманитарщик Юра Мезинов, помогавший Донбассу в 2014–2015 годах, не оставшийся в стороне и сейчас, собирающий помощь и самостоятельно, и с единомышленниками со всей России. Три дня назад Юрий сделал свой первый рейс в Мариуполь, сегодня — второй.

Везем также гигиенические салфетки, люди там только ими умываются, детский крем против пролежней для лежащих, памперсы для стариков, — объясняет Юрий.

Улица Олимпийская, в домах остаются жить сотни людей

Улица Олимпийская, в домах остаются жить сотни людей

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

В прошлый визит ему удалось объехать несколько точек. В одном из дворов попал под обстрел, предположительно, снайпера: рядом просвистела пуля.

— Удалось выехать, никто не пострадал, — говорит Юрий. — Тогда же мы забрали с собой раненого мужчину. Тоже пуля снайпера, пошел отнести еды неходячей тетке, но не дошел. Неделю лежал в подвале, соседи обмотали ногу какими-то тряпками, помогали. Еще бы чуть-чуть — и сепсис. Отправили его в больницу в Новоазовск.

Не надеялись!

Входить в город, где идут непрерывные стрелковые бои и рвутся снаряды, — не самое приятное занятие. Впрочем, далеко мы и не углубляемся, да и не пустят. Первые адресные точки — частные дома. Сразу за ними громоздятся сожженные девятиэтажки. «Неделю назад тут шли бои, сейчас спокойно, — разъясняют ситуацию военнослужащие, квартирующие на этой же улице. — На верхних этажах там снайпера сидели. Сейчас все зачищено. Могут, конечно, снова пробраться, но вряд ли».

При подвозе гуманитарки из домов и подземелий выбираются взрослые, старики, дети.

— Не ждали, не надеялись, а тут вдруг! — смеются люди.

Погост во дворе, семь крестов

Погост во дворе, семь крестов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

Кто-то делится, что вчера первый раз переночевал в доме: окон нет, зябко, но хочется выбраться на воздух. «А у меня первый день, когда дочки при солнечном свете карандашами порисовали», — делится радостью еще кто-то.

Один из мужчин при разговоре вдруг взрывается:

— Отлично живем! — губы его дрожат, а глаза белые от злости. — Вчера выбрались сюда, а завтра обратно пойдем. Продукты, воду понесем оставшимся, — он срывается на крик. — А ты что думал, здесь будем отсиживаться? Обратно пойдем! Как жили, запомните, так и будем жить!

Боевой дух

Среди расквартированных в домах бойцов — мобилизованные из Донецка, Макеевки, Горловки, те, кто еще вчера жил обычной мирной жизнью. Один из них — Сергей, слесарь. Делится, что их подразделение заходит на занятые позиции после штурмовых групп из России и держат их. Задача простая — ни шагу назад. «Привык ли я происходящему? — размышляет Сергей. — Отчасти. Очень тяжело всё это видеть, конечно…»

Медик местной санчасти — студент четвертого курса Донецкого медуниверситета Богдан. Рассказывает, что 24 февраля его с отправили на обучение на три дня, и вот оно растянулось на месяц и одну неделю.

Первая чистая вода за 40 дней

Первая чистая вода за 40 дней

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

Первый раз понюхал пороха, когда двигался в роте фельдшеров через поле, и вдруг по ним прицельно ударили минометы. «Танк спас, — говорит 20-летний Богдан. — Заглушил на время минометную атаку, и мы успели добежать до укрытий». И добавляет, что донецкие резервисты, многие из которых вчера в первый раз взяли в руки автомат, — конечно, самая уязвимая категория на фронте. Но и у них («у нас») появился уже тот самый настоящий боевой дух. «На одном из направлений у «Азовстали» наши ребята вперед прорвались и стоят одними из первых на этой линии», — говорит он.

Неподалеку на блокпосту дежурят солдаты военной комендатуры — тоже мобилизованные. Их задача — проверять проходящих-проезжающих. И выявлять в том числе бойцов ВСУ или националистической группировки «Азов» (запрещена в РФ).

— Задерживали таких? — спрашиваю.
— Да, — объясняет боец Олег. — В гражданскую одежду переодеваются.
— Не бывало эксцессов при задержании?
— Они не сопротивляются.
— Совсем?
— А смысл? Многие измотаны и готовы сдаться. Да и знают, что на передовой их не пожалеют, а тут — оставят жить.

По 1,3 литра

Один из ключевых адресов сегодня — четыре многоэтажки на улице Олимпийской. Пять дней назад сюда было не проехать — перекресток простреливал снайпер, убил водителя «Волги», обычного мирного мужчину (возможно, вот таким бесчеловечным способом пытался перегородить улицу, делятся военные). Машину два дня назад оттащили в сторону, тело убрали.

А вот сразу за поворотом лежит тело, которое убрать пока некому. Кто он, имя? Очередной неизвестный, которого зароют в братской могиле…

Четыре дома на Олимпийской — это несколько сотен человек. В школе рядом еще отдельно содержатся старики и лежачие.

К воде и продуктам люди бегут. Кто-то плачет, кто-то обнимается. «Первая чистая вода за 40 дней!», — приговаривает одна старушка. Другие спрашивают: «Это теперь постоянно будет?» (приходится признаться, что нет, в следующий раз, вероятно, путь пойдет в другие кварталы).

Жильцы дома с улицы Олимпийской

Жильцы дома с улицы Олимпийской

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

— Ручьи ищем, — объясняет мне один из жителей, дядя Володя. — Хотя и опасно, растяжки кругом еще, рвутся люди. Или вот в подвале с трубы немного водички сцедили, вскипятили и выпили. А теперь спасибо дождю и добрым людям!

Жена Володи Лариса сидит на скамеечке. Вокруг стоит грохот артиллерии, но она даже не вздрагивает. И просит присесть, выслушать ее. Рассказывает про самый первый обстрел, когда снаряд попал в дом, а в квартире взорвалась газовая труба. И о том, как закончились лекарства. И еще о том, что в самые страшные минуты она вспоминала старые советские фильмы — «Девчата», «Весна на Заречной улице», пела песни из них и они поддерживали, радовали и успокаивали, как будто кто-то родной гладил по голове.

Дядя Володя ведет меня к дворовому кладбищу — такие погосты теперь у каждого дома. Воронка от тяжелого снаряда, и кресты во взрытой земле.

— Убивает, а мы закапываем, — вздыхает дядя Володя.
— А имена на крестах есть? — не могу понять.
— Нет. Не всех знаешь. Да и не до того…
— Приезжайте еще, — просит на прощание Лариса. И еще объясняет, что они с соседями уже посчитали, как разделить воду. — У нас 15 литров и 11 человек. Получается, по 1,3 литра на человека.

И просит опять: «Приезжайте еще…»

Сергей Прудников, Мариуполь

Прямой эфир