Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Депутат Камнев рассказал о новых правилах работы стажеров с 2027 года в РФ
Армия
Силы ПВО за день сбили 113 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Корабль Crew Dragon с российским космонавтом Федяевым вернулся на Землю
Армия
Евкуров рассказал о новой тактике Армии России в зоне спецоперации
Мир
Трамп объявил о приостановке ударов по Ирану до промежуточных выборов в США
Мир
Полиция применила слезоточивый газ на протестах на площади Бастилии в Париже
Общество
СК России возбудил дело о теракте после удара ВСУ по автобусу в Луганске
Мир
Путин в Туркмении побеседовал «на ногах» с Алиевым
Здоровье
Врач назвала основную причину плохого аппетита у ребенка
Мир
Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым
Общество
Юрист разъяснил условия получения выплаты 1 млн от работодателя
Наука и техника
На Солнце зафиксировали самую мощную с конца лета вспышку
Мир
Путина встретили в Туркмении самсой и пловом
Спорт
Российская дзюдоистка Таймазова стала бронзовым призером чемпионата мира
Новости компаний
В А7 рассказали об изменениях на рынке международных расчетов
Происшествия
На юге Москвы Land Cruiser врезался в четыре припаркованных авто
Мир
Евкуров заявил о раздражении Франции из-за помощи России Африке
Армия
Армия России поразила судно с грузами для ВСУ в порту Черноморска

Песков назвал одной из задач спецоперации восстановление границ ЛНР и ДНР

Представитель Кремля Песков: восстановление границ ЛНР и ДНР является одной из главных задач спецоперации России
0
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одна из главных задач спецоперации Москвы заключается в восстановлении границ Луганской Народной Республики (ЛНР) и Донецкой Народной Республики (ДНР). Соответствующее заявление сделал в субботу, 2 апреля, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Одна из главных целей операции — это собственно спасение этих республик и восстановление их государственности в границах 2014 года, то есть в тех границах, которые зафиксированы в Конституции и Луганской Народной республики, и Донецкой Народной Республики», — отметил он в эфире телеканала «Беларусь 24».

Как напомнил Песков, независимость этих республик признана Россией. Военная спецоперация, продолжил пресс-секретарь президента РФ, началась после просьбы о помощи от ДНР и ЛНР.

Кроме того, в эфире телеканала Дмитрий Песков заявил, что современная Украина является для России враждебной и «сложной страной». Он также отметил, что переговоры Москвы и Киева прошли в Белоруссии с огромным трудом.

Ранее в этот день официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что за ночь российскими военными было поражено 67 военных объектов Украины. При этом всего с начала проведения спецоперации ВС РФ уничтожили 124 самолета, 84 вертолета, 381 беспилотный летательный аппарат, а также 1882 украинских танка, уточнил он.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указы о признании их суверенитета.

24 февраля российский лидер объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир