Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Власти Японии заявили о нежелании выходить из проекта «Сахалин-2»

Кисида заявил о нежелании выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в четверг, 31 марта, на выступлении в парламенте заявил о нежелании выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2».

Причиной он назвал заинтересованность в закупках энергоресурсов.

«Это чрезвычайно важный проект для нашей энергетической безопасности, поскольку он способствует долгосрочным, недорогим и стабильным поставкам СПГ. Мы не намерены из него выходить», — подчеркнул премьер-министр.

«Сахалин-2» — первый в России завод по производству сжиженного природного газа. Начиная с 2009 года из ежегодно производимых 10 млн т газа около 60% приходится на Японию, что составляет почти весь ее импорт СПГ из России.

23 февраля Фумио Кисида заявил, что Япония не будет вводить санкции против сферы энергетики РФ. Однако в дальнейшем страна будет рассматривать подобные меры, исходя из изменений ситуации.

28 февраля стало известно, что Shell намерена прекратить сотрудничество с «Сахалин-2».

12 марта бизнес-издание Nikkei со ссылкой на источник в руководстве одной из корпораций сообщало о том, что японские акционеры нефтегазового проекта «Сахалин-2» корпорации Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp. все же продолжат свое участие в нем.

21 марта МИД РФ сообщало, что Россия отказывается от ведения переговоров с Японией по мирному договору. Решение было принято «с учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России в связи с ситуацией на Украине». В ответ на это Россия прекратила безвизовые поездки японских граждан на Южные Курилы и вышла из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на этих островах. В свою очередь премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что решение Москвы выйти из диалога по мирному договору является «неприемлемо жестоким».

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии 31 марта обнародовало список трудно заменяемых в экспорте товаров РФ. Сюда вошли нефть, уголь, сжиженный природный газ (СПГ), используемый при производстве полупроводников газ, палладий, а также ферросплавы для производства стали и ферросплавы для производства нержавеющей стали.

Днем ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава полностью откажется от поставок угля из России к апрелю-маю, от нефти — к концу года.

Помимо Польши Германия заявила 27 марта о возможном отказе от закупок угля и нефти в РФ. ФРГ запустила чрезвычайный план на случай прекращения поставок газа из РФ.

Ряд стран Запада ввел антироссийские санкции и заявил о запрете импорта российских энергоресурсов после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Так, 8 марта США запретили весь импорт газа и нефти из России. При этом хозяин Белого дома признал, что последствия от таких санкций ударят и по Вашингтону: цены на бензин, достигшие исторически высоких показателей, продолжат расти. Спустя несколько дней аналогичные меры приняла и Канада, запретив импорт определенных нефтепродуктов.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир