Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Презентованные 29 марта новинки Honor X7, Honor X8 и Honor X9 5G при адекватной цене смогут занять свою нишу на рынке среднебюджетных смартфонов в России, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Вероятно, смартфоны бренда составят конкуренцию устройствам Xiaomi, поскольку последние становятся менее привлекательными для покупателей по соотношению цена-качество, указали аналитики. Что касается технических характеристик новинок, специалисты называют их доступными флагманами и предрекают рост популярности техники этого сегмента на фоне скачков курсов валют и приостановки работы в России ряда вендоров.

Трое из ларца

29 марта в Малайзии китайский бренд Honor презентовал три новых устройства: X7, X8 и X9 5G. Все они относятся к девайсам среднего класса.

Honor X7 получил процессор Qualcomm Snapdragon 680. Это чип среднего уровня, позволяющий пользоваться всеми современными приложениями. Такой процессор также тянет игры на высоких и средних графических настройках. Гаджет оснащен 4 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти. Есть слот для установки карты памяти MicroSD. Диагональ экрана составляет 6,74 дюйма, а разрешение — HD+ (это 1600х720 пикселей). Задняя камера устройства по дизайну напоминает другие модели бренда. Там установлены сенсоры 48, 5 и два сенсора по 2 Мп каждый. Такая комбинация позволяет снимать фотографии в достаточно хорошем качестве.

Операционная система — Android 11 с фирменной прошивкой компании Magic 4.2. Емкость аккумулятора — 5000 мАч. Такого аккумулятора хватит на два дня работы при не слишком активном использовании и на день работы, если играть в игры и смотреть видео. Можно установить две SIM-карты, есть аудиоразъем. Цена девайса — $162.

 Honor
Фото: Honor

Honor X8 получил точно такой же процессор, как и у предыдущей модели, но разрешение экрана выше — 2388х1080 пикселей. Сенсоры основной камеры — 64, 5 и два по 2 Мп. Емкость аккумулятора меньше — 4000 мАч. Объем оперативной памяти — 6 Гб, встроенной — 128 Гб. Операционная система аналогична Honor X7. Стоимость устройства составляет $209.

Китайские бренды склонны переименовывать свои девайсы — так и случилось на этот раз. Honor X9 5G стал практически копией уже существующего смартфона X30. Ключевые отличия китайской и «не китайской» версии — это отсутствие у X30 NFC-модуля (технология беспроводной передачи данных на малых расстояниях; в России используется для оплаты с помощью смартфона). Это легко объяснить, поскольку внутри Китая NFC не очень популярен — жители страны предпочитают платить через WeChat и другие сервисы. Разумеется, в Поднебесной на этом аппарате отсутствуют сервисы Google.

По сравнению с двумя предыдущими моделями установлен более мощный процессор, как и в новинках, описанных выше, 128 Гб встроенной памяти, а вот оперативной памяти чуть больше — 8 Гб. Емкость аккумулятора составляет 4800 мАч. Камера тройная — 48 Мп и два модуля по 2 Мп. Цена устройства — $302.

Можно предположить, что в России новинки будут стоить от 20 тыс. до 50 тыс. рублей в зависимости от степени продвинутости «начинки».

Отечественные перспективы

Для китайских производителей смартфонов сейчас открывается окно возможностей для увеличения доли на российском рынке и повышения продаж в разы, считает управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко.

замена
Фото: ТАСС/Владимир Гердо

— С того момента, как из РФ начали уходить западные производители премиум-класса, одновременно стали резко расти цены на технику и увеличиваться инфляция, компании отметили всплеск интереса к мобильной технике среднего ценового диапазона. Как раз в этот сегмент сейчас и выйдет Honor со своими новыми моделями, —сказал эксперт.

По словам специалиста, за первые две недели марта спрос на китайскую мобильную технику в России вырос вдвое. Речь о брендах Huawei, Honor, Oppo, Vivo и Realme. Устройства Xiaomi остаются в дефиците с конца 2021 года.

— С начала специальной военной операции россияне активно скупали самые популярные модели смартфонов Apple, Samsung и Xiaomi, а потом переключились на более бюджетные устройства, которые остались в наличии. Вероятнее всего, новые модели Honor дадут возможность значительно увеличить присутствие этой марки в России. За половину марта спрос на этот бренд вырос с 2,5% до 5%, а в течение второго квартала доля может вырасти до 10–12%, — спрогнозировал Иван Самойленко.

Средний класс достаточно популярен, это будут «доступные флагманы» в том числе и для россиян, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

— Если говорить об отечественном рынке, то представленные сегодня новинки будут конкурировать с Xiaomi. Они будут отъедать свою долю рынка и постепенно возвращать те позиции, на которых бренд находился ранее, — полагает эксперт.

По его мнению, смартфоны Xiaomi стали хуже по соотношению цена-качество и это позволит Honor наращивать свою долю.

телефоны
Фото: ТАСС/Владимир Гердо

Тем не менее высокого спроса на новинки ожидать не стоит, предупредил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Он связал такой прогноз с колебаниями курсов валют и изменением логистических цепочек поставок.

Очевидно, что в этом году российский рынок не потянет те уровни продаж, которые были до кризиса (в районе 30 млн проданных смартфонов), — отметил он. — Но те, кому необходимо менять устройства, наверняка обратят внимание на новые модели, поскольку они выглядят достаточно интересными.

Согласно данным аналитической компании IDC за III квартал 2021-го (последние доступные сведения), в штучном выражении на отечественном рынке смартфонов лидировал Samsung с долей в 34%, на втором месте была Xiaomi с 26%, на третьем — Apple с 15%. В топ-5 также входили realme и Poco (дочерний бренд Xiaomi), c 8% и 3% соответственно.

Прямой эфир