Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пакистан уничтожил 29 боевиков в ходе операции на границе с Афганистаном
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Происшествия
В результате атак ВСУ 15 человек пострадали в ДНР
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Мир
Трамп назвал коммунизм величайшей угрозой США
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Цены на запчасти для отдельных иномарок выросли до 20%
Общество
Россиянам сообщили об объеме снятых со счетов средств в мае
Общество
Россиянам рассказали о количестве рабочих и выходных дней в июле
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Общество
Самовольная вырубка леса в Сочинском нацпарке нанесла ущерб почти на 270 млн рублей
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Экономика
В РФ хотят отказаться от госзакупки иностранных стройматериалов
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Армия
Командир 154-й бригады ВСУ Кононников найден мертвым
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Мужчины от 25 до 40 лет чаще всего страдают лудоманией

Более 40 тыс. беженцев покинули Украину за сутки

0
Фото: REUTERS/Hannah McKay
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Свыше 40 тыс. человек выехали с Украины за прошедшие сутки. Об этом сообщило в понедельник Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

С момента начала спецоперации РФ число беженцев достигло почти 3,9 млн.

Польша приняла более 2,2 млн человек, Румыния — примерно 600 тыс., Молдавия — около 380 тыс., Венгрия — 350 тыс., Словакия — 275 тыс. Помимо этого, по информации ООН, в России сейчас пребывает более 270 тыс. украинских беженцев, а в Белоруссии — примерно 9 тыс. человек.

Двумя днями ранее, 26 марта, начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев подчеркнул, что с 24 февраля с Украины, ДНР и ЛНР на территорию Российской Федерации эвакуировано почти 440 тыс. беженцев.

В понедельник, 28 марта, число прибывших беженцев с Украины и из Донбасса превысило 472 тыс. Среди них почти 100 тыс. детей, а почти 144 тыс. являются гражданами России.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ о признании республик.

24 февраля Россия начала спецоперацию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир