Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Стармер заявил о намерении создать военные базы Великобритании и Франции для ВСУ
Мир
Иностранные наемники ВСУ бунтуют из-за перевода в штурмовые подразделения
Мир
Мерц заявил о намерении Германии разместить войска на Украине после прекращения огня
Мир
The Economist указал на неспособность ЕС вести конфликты без помощи США
Мир
Уиткофф выразил надежду на компромисс по территориальному вопросу на Украине
Армия
Силы ПВО сбили 11 украинских БПЛА над Крымом, Черным и Азовским морями
Мир
Макрон отметил важность поддержки США гарантий безопасности для Украины
Мир
Трамп обвинил демократов в попытке импичмента за слова в адрес Зеленского
Мир
Стармер заявил о намерении Британии наблюдать за прекращением огня на Украине
Спорт
ЦСКА со счетом 4:2 победил минское «Динамо» в матче КХЛ
Общество
Роднина рассказала о сложностях работы в Госдуме
Мир
Трамп рассказал об отношении жены к его танцам
Спорт
Бывший тренер ЦСКА Виктор Гончаренко возглавил сборную Белоруссии
Мир
Суммарная длительность речей Трампа в 2025 году превысила 223 часа
Мир
«Коалиция желающих» подписала декларацию о развертывании на Украине военных
Общество
Игрок в мини-футбол Фелипе Алекс умер в аэропорту Ухты
Общество
В четырех районах Самарской области ввели карантин из-за бешенства

Более 472 тыс. беженцев из Донбасса и Украины прибыли в Россию

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Число прибывших в Россию с Украины и из Донбасса беженцев превысило 472 тыс. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«В Российскую Федерацию из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и с Украины прибыло уже более 472 тыс. человек, в том числе почти 100 тыс. детей. Почти 144 тыс. из них — граждане России», — сказал он.

Отмечается, что около 269 тыс. имеют гражданство ДНР и ЛНР, почти 60 тыс. — это граждане Украины и других государств.

25 марта источник в силовых структурах сообщил о том, что общее количество беженцев превысило 422 тыс.

24 марта стало известно, что граждане ДНР и ЛНР, а также Украины смогут работать на территории России без оформления патента. Кроме того, их документы, в том числе водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств, зарегистрированные на вышеуказанных территориях, будут признаны в России.

10 марта начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил, что с просьбами об эвакуации к Москве обратились свыше 2,6 млн человек почти из 2 тыс. украинских населенных пунктов. На Украину российскими военными было доставлено 1421 т гуманитарного груза, проведено 186 гуманитарных акций.

В ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что эвакуации мирных жителей препятствуют нацбатальоны, которые используют граждан в качестве живого щита. Так, 12 марта сообщалось, что украинские националисты удерживают рядом с Мариуполем сотни тысяч мирных граждан, в том числе представителей иностранных государств. Кроме того, в адрес родственников желающих эвакуироваться в РФ поступают угрозы.

Как рассказали жители Мариуполя, которым удалось покинуть город, бойцы украинских нацбатальонов намеренно занимают жилые кварталы и ведут оттуда огонь.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР.

24 февраля Россия начала специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир