Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Рубль укрепил свои позиции к доллару на открытии торгов 25 марта

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рубль в начале торгов в пятницу утром, 25 марта, укрепил свои позиции к доллару, следует из данных Московской биржи.

По состоянию на 10:06 мск курс доллара снизился на 20 копеек и дошел до 96,8 рубля. Курс евро, наоборот, прибавлял 20 копеек, до 107 рублей.

Днем ранее стало известно, что Банк России понизил на 25 марта официальный курс доллара до 96,0458 рубля, что на 7,11 рубля. Официальный курс евро регулятор понизил на 7,79 рубля — до 105,4679 рубля.

23 марта ЦБ сообщил, что с 24 марта возобновятся торги акциями на фондовом рынке Мосбиржи после почти месячной приостановки. Торги проводились 33 акциями российских эмитентов, входящими в индекс Мосбиржи, сессия проводилась в основном режиме в период с 9:50 до 13:50, в режиме переговорных сделок — с 9:50 до 14:00 мск. Кроме того, 21 марта на бирже открылись торги облигациями федерального займа (ОФЗ). Регулятор также разрешил бирже отдельные операции по закрытию ранее заключенных сделок для нерезидентов из недружественных стран.

Как заявили «Известиям» в Центробанке 15 марта, открытие торгов может привести к эмоциональным действиям инвесторов и неоправданным потерям. Приостановка торгов ценными бумагами с 28 февраля стала новым рекордом в истории фондовой биржи России. Решение об отмене приняли, исходя из сложившейся ситуации на финансовом рынке.

Накануне вице-президент аналитической компании «Борселл» Ольга Веретенникова рассказала «Известиям» о начале процесса снижения роли доллара как резервной валюты. Об этом тогда же заявил и экономист Егор Клопенко. Он отметил, что доллар США исчерпал себя в качестве единственной резервной и торговой валюты и правительства многих стран уже ищут альтернативы. Так, за последние недели целый ряд стран, от Турции и Бразилии до Китая и Индии, объявил о переходе на национальные валюты.

18 марта глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что банковская система РФ работает без сбоев, ситуация с ликвидностью стабилизировалась. Она отметила, что в конце февраля банки испытали масштабный отток рублевых средств со счетов населения, однако россияне возвращают забранные с вкладов в банках РФ деньги в последние две недели.

В тот же день Центробанк сохранил базовую ставку на уровне 20% годовых. В регуляторе рассказали, что на фоне «кардинально изменившихся внешних условий» резкое повышение ставки 28 февраля поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен в России.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир