Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Названы сроки появления первого российского электромобиля

Дептранс Москвы: опытные образцы российских электромобилей появятся до 2024 года
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

До 2024 года разработчик электрокаров АО «Кама» создаст опытные образцы первого российского электромобиля, который в том числе сможет использоваться в такси и каршеринге. Об этом 24 марта говорится в сообщении столичного департамента транспорта.

Отмечается, что соответствующее соглашение о сотрудничестве между дептрансом Москвы и АО «Кама» уже подписано.

«Учитывая наш большой опыт работы с сервисами, мы будем помогать отечественным производителям, чтобы такие машины появились в Москве быстрее. Так мы сможем уменьшить выбросы и транспортный шум», — говорится в сообщении столичного департамента транспорта.

В ведомстве напомнили, что в 2021 году на федеральном уровне была принята Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года. Ее основная цель — сделать транспорт в городе экологичным, а инфраструктуру для электротранспорта доступнее.

28 января сообщалось, что российский электромобиль «Кама-1», по предварительным прогнозам, поступит в продажу в 2024–2025 годах.

ПАО «КамАЗ» участвовало в разработке электромобиля, но выпуском перспективной новинки займется дочернее подразделение КамАЗа — компания АО «Кама». Отмечается, что производственная площадка для выпуска электрокара пока не определена. При этом ранее сообщалось, что электромобили «КамАЗ» будут выпускать на заводе в Венгрии.

Читайте также
Прямой эфир