Опрос показал неготовность россиян сокращать траты на детей
Большинство россиян ожидают в текущем году подорожания товаров и услуг, однако они не собираются отказываться от дополнительного образования для своих детей. Об этом свидетельствуют результаты опроса образовательной компании MAXIMUM Education и СК «Росгосстрах Жизнь», с которыми 22 марта ознакомились «Известия».
Так, роста цен на товары и услуги для детей ожидают 84% опрошенных. При этом менее половины из них (44%) намерены оптимизировать расходы на детей. О планах оставить расходы на таком же уровне заявили 50% респондентов, тогда как 6% затруднились ответить.
Среди тех родителей, кто собирается сократить расходы на детей, 67% сообщили о планах снизить траты на игрушки и развлечения. Еще 29% планируют меньше тратить на одежду и обувь, 17% — на дополнительное образование (кружки, секции, репетиторы и т. д.).
Участники опроса также ответили на вопрос о готовности в будущем оплачивать обучение ребенка в вузе без учета экономии в этой статье расходов. Так, о готовности не экономить на высшем образовании ребенка заявили 19% респондентов, а 44% указали на стремление добиться бюджетной формы обучения. Еще 37% не смогли дать четкого ответа на этот вопрос.
«Как показал опрос, даже в условиях экономической неопределенности родители не собираются жертвовать образованием и развитием детей, а если и будут от чего-то отказываться, то в первую очередь от различных развлечений», — отметила руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов СК «Росгосстрах Жизнь» Гульнара Орлова.
В конце января «Известия» ознакомились с исследованием MAXIMUM Education и выяснили, что 70% родителей учеников 8–9 классов рассказали о желании их детей поступать в высшее учебное заведение. Также стало известно, что, по мнению 82% родителей, высшее образование является важным фактором для достижения успеха. 66% опрошенных выразили мнение, что диплом поможет занять прочное положение в обществе и добиться высот в карьере.