Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сны оказались результатом переработки реальности мозгом
Происшествия
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты в Таганроге
Общество
Астролог рассказал о влиянии полной Луны на самочувствие
Общество
В ОП РФ выступили за сокращение домашних заданий для школьников
Мир
В результате землетрясения в Японии погибли минимум 13 человек
Общество
В Минтрансе рассказали о работе над снижением стоимости такси для семей с детьми
Общество
Дрозденко сообщил об улучшении ситуации с топливом в Ленинградской области
Общество
В Госдуме предложили обязать кафе бесплатно предоставлять воду посетителям
Мир
США и Саудовская Аравия нанесли удары по Ираку
Происшествия
В Москве в результате падения лифта погиб человек
Общество
Ученые проверили влияние газированной воды на зубы
Общество
В Госдуме напомнили о росте размера выплат беременным и молодым мамам в 2026 году
Мир
В Польше рекордное число граждан выступило против вступления Украины в ЕС
Мир
Мбаппе отреагировал на назначение Зидана главным тренером сборной Франции
Общество
В России утвердили новый ГОСТ на творожные глазированные сырки
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Мир
СМИ сообщили о внесении резолюции о прекращении помощи Киеву в парламент Италии
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

В Совфеде оценили отказ РФ обсуждать с Японией мирный договор

Сенатор Джабаров поддержал заявление МИД РФ об отказе от обсуждения с Японией
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Японии сами довели ситуацию до абсурда в отношениях с Россией, в понедельник, 21 марта, заявил «Известиям» первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя решение МИД РФ отказаться от обсуждения мирного договора с Токио.

«Японцы сами довели ситуацию до абсурда. Они последние годы с любой трибуны верещали о том, что очень хотят заключить договор, призывали нас садиться за стол переговоров. Правда, когда мы садились, речь шла не о мирном договоре, а о возвращении территорий, которые они считали своими, которые перешли к нам на законных основаниях после Второй мировой войны», — указал он.

Сенатор поддержал решение российского МИДа, в частности отмену безвизовых поездок граждан Японии на Южные Курилы на фоне подключения Токио к антироссийским санкциям.

«Прошло то время, когда мы подставляли другую щеку после удара по одной», — отметил Джабаров.

При этом, по словам политика, когда Япония будет готова к нормальным отношениям с Россией без санкций и угроз, тогда РФ с удовольствием сядет за стол и будет обсуждать мирный договор.

Ранее в этот день в министерстве иностранных дел России сообщили о том, что Москва отказывается от обсуждения мирного договора с Токио. Указывалось, что данное решение принято «с учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России в связи с ситуацией на Украине».

Кроме того, в качестве ответной меры российская сторона прекратила безвизовые поездки японских граждан на Южные Курилы и вышла из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на этих островах. Также РФ блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

По итогам Второй мировой войны Россия и Япония так и не подписали мирный договор. Основной загвоздкой в достижении договоренностей являются притязания Токио на Южные Курилы. Япония до сих пор называет острова Кунашир, Итуруп и ряд территорий Малой Курильской гряды своими северными территориями, хотя по итогам Второй мировой войны они перешли СССР.

Санкции против России были введены после того, как 24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир