Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На выходных после нескольких дней боев народная милиция ЛНР взяла под контроль Рубежное. Город с населением 60 тыс. человек стал крупнейшим успехом на северодонецком направлении за последние две недели. Его потерю пытаются безуспешно опровергнуть украинский генштаб и так называемая Луганская областная администрация. Как проходили бои за этот стратегически важный населенный пункт — в репортаже корреспондента «Известий», побывавшего на месте событий.

От самых окраин

На прошедшей неделе военные ЛНР атаковали Рубежное сразу с двух направлений. С севера наступление шло со стороны села Варваровка. С запада — из Старой Краснянки. Расположившиеся в кварталах многоэтажек на окраинах украинские нацгвардейцы после непродолжительного сопротивления отступили.

Уже в четверг флаг Луганской Народной Республики подняли над администрацией Рубежного. Но его здание расположено вблизи северной окраины города, растянувшегося на восемь километров. Поэтому этот символический жест еще не означал установления полного контроля над населенным пунктом.

Бои за Рубежное продолжились в пятницу и на выходных. Контроль над городом дает возможность организовать удар на Лисичанск с плохо защищенного направления, а оттуда и на Северодонецк. Их взятие завершит выход ЛНР на границы бывшей Луганской области.

Обломки танка Т-72 ВСУ на дороге около Рубежного

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Понимая стратегическое значение этого населенного пункта, в субботу и воскресенье ВСУ перебросили сюда подкрепления и артиллерию, включая РСЗО «Град», усилив обстрелы упрепившихся сил ЛНР. На выходных генштаб Украины опроверг потерю города, а Нацгвардия даже опубликовала видеоролик с заявлением, что Рубежное находится под их полным контролем. Но местные жители быстро опознали, что снято оно было на заводе НПП «Заря», находящемся на отдаленной южной окраине.

Отойдя от окраин, противник закрепился в частном секторе и на предприятиях города. Было хорошо слышно, как из лесопосадок к северу от Рубежного ведет огонь артиллерия и минометы ЛНР. Разрывы приходились на районы промзон. Оттуда же поднимался черный дым от пожара. Временами обстрел ненадолго затихал и сменялся интенсивной трескотней стрелкового оружия — пехота поднималась в атаку. Вскоре звуки боя стихали и выявленные огневые точки вновь начинали методично обрабатывать тяжелые минометы.

Хотя от окраины Рубежного до контролируемой ЛНР безопасной Варваровки всего три километра, этот путь оказался очень опасен для выхода беженцев. По дороге машинам приходится интенсивно маневрировать, чтобы объехать лежащие прямо на асфальте хвостовики от 82-мм и 120-мм минометных мин. Делать это необходимо на большой скорости, чтобы побыстрее миновать опасную зону. Дорога засыпана стальными осколками — на пути в город нам встретилась машина беженцев со спущенным из-за этого колесом. А вскоре пробили шины и три машины из нашей колонны.

Воронка от РСЗО «Смерч» во дворе жилых домов Рубежного

Воронка от РСЗО «Смерч» во дворе жилых домов Рубежного

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Уже на месте жители показали нам многоэтажку, за которой прятался украинский бронетранспортер, выезжавший из-за нее, чтобы вести огонь. На земле всё еще видны следы колес тяжелой машины. Рассказали нам и о том, что перед отступлением украинские военные переоделись в гражданскую одежду. Здесь действительно обнаружился брошенный на земле комплект формы со всеми положенными нашивками. В кармане даже осталось удостоверение солдата Юрия Грымчака из 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины.

Дома получили немало прямых и близких попаданий и серьезно пострадали. Но основные разрушения микрорайону нанесли не бои при штурме. Уже после отступления нацгвардейцев сюда «прилетели» пять тяжелых боеприпасов — по всей видимости, от РСЗО «Смерч» или «Ураган». Один из них попал во внутренний двор между несколькими плотно стоящими многоэтажками. Усилившаяся в замкнутом пространстве ударная волна разгромила все балконы и большинство окон в четырёх сотнях квартир, в некоторых вынеся рамы целиком.

По разлету крупных комьев земли от огромной воронки хорошо видно, что боеприпас прилетел со стороны Северодонецка, до сих пор занятого украинскими войсками. Возможно, артударом они пытались задержать наступление народной милиции ЛНР и уничтожить ее бойцов. У местных жителей есть и альтернативная версия.

Поврежденный в результате боевых действий жилой дом

Поврежденный в результате боевых действий жилой дом

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— При отступлении они решили полностью уничтожить русскоязычное население, это чистый геноцид, — считает житель ближнего дома Олег Жерновой, показывая на огромную воронку двухметровой глубины во дворе. — Единственное, чего мы сейчас хотим, чтобы началась мирная жизнь и сюда пришли какие-то власти. За три дня безвластия здесь размародерили всё. Тогда всё будет в порядке.

Собравшиеся люди продемонстрировали нам подвалы многоэтажек, ранее занятых украинскими войсками и квартиры на первых этажах, где оборудовались огневые точки. Люди рассказали, что перед отступлением нацгвардейцы разграбили закрытые магазины, добывая себе продовольствие и сигареты

Разрушения и надежда

Общим врагом всех жителей города стал не столько артиллерийский огонь, сколько холод. Ночью температура опускалась до –10. Промозгло не только в подвалах, но и в сотнях квартир, лишившихся отопления и окон — их пришлось завешивать коврами и одеялами. Люди интересовались, войдет ли в первоочередную гуманитарную помощь пленка, которой можно будет на время заделать оконные проемы. Но до налаживания гуманитарных поставок пока неблизко.

В субботу украинские власти заявили о согласованном режиме тишины начиная с утра 19 марта. Автобусы должны были начать эвакуацию всех желающих из Лисичанска, Северодонецка и Рубежного. Но, как сообщили в соцсетях местные жители, артиллерийские перестрелки во время «гуманитарного перемирия» так и не прекратились.

В одной из квартир, пострадавших в результате военных действий в Рубежном

В одной из квартир, пострадавших в результате военных действий в Рубежном

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В срыве перемирия на собственном опыте убедилась и группа из ЛНР, доставившая в город помощь в субботу. Они была вынуждена вместе с местными жителями укрываться от огня украинских «Градов» в бомбоубежище школы № 2. Эвакуация из Рубежного продолжилась только частным порядком — на машинах и пешком.

В воскресенье похожие картины разрушений пришлось наблюдать уже на «старой» территории ЛНР. В районе подвергшегося в субботу очередному обстрелу Первомайского электромеханического завода в многоэтажках выбиты стёкла и рамы. Видно, что это уже не в первый раз. Стены домов густо испещрены следами осколков от попаданий предыдущих лет. Вместо стекол у многих до сих пор вставлены листы фанеры или ДСП.

— С началом спецоперации обстрелы со стороны украинских войск на этом направлении резко усилились, — рассказал «Известиям» офицер-наблюдатель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). — Снаряды теперь залетают и вглубь территории республики, в Ирмино и даже Стаханов. Такого не было давно. Наша маленькая группа работает на несколько этих городов, и мы сейчас физически не успеваем выезжать, чтобы фиксировать все повреждения.

Пока в районах, где продолжаются бои, всё еще ждут помощи, в оказавшихся в глубоком тылу освобожденных городах и поселках постепенно налаживается мирная жизнь.

Граждане, эвакуированные на военных автомобилях Народной милиции ЛНР из города Рубежное

Граждане, эвакуированные на военных автомобилях Народной милиции ЛНР из города Рубежное

Фото: ТАСС/Александр Река

После двух недель отсутствия электричество вернулось в сильно пострадавший город Счастье. Поздним вечером здесь виден свет в окнах многоквартирных домов, частично заработало уличное освещение. В воскресенье подключили сотовую связь и мобильный интернет.

В субботу впервые за восемь лет совершил рейс с пассажирами поезд Луганск–Старобельск. Сейчас четырехчасовая поездка из республиканского центра в главный пункт приема беженцев стоит символические 26 рублей с человека. Налаживается и сеть автобусных маршрутов в освобожденные райцентры на севере ЛНР.

Из-за того, что на бывших украинских территориях у населения нет рублей, руководство ЛНР распорядилось временно принимать во всех магазинах украинские гривны. Объявления о том, что здесь можно расплатиться украинской валютой по курсу 2,5 за один рубль, появились во всех магазинах столицы. Теперь люди из Счастья или Станицы Луганской смогут закупиться самым необходимым на свои еще не сконвертированные сбережения.

Прямой эфир