Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В Турции назвали единственный способ разрешения кризиса на Украине

Колумнист турецкой газеты Cumhuriyet Мехмет Али Гюллер заявил о единственном способе разрешения кризиса на Украине
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Diego Herrera
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Америка не поддерживает идею о нейтральном статусе Украины, несмотря на то что это имеет ключевое значение для будущего страны. Такую идею выразил колумнист турецкой газеты Cumhuriyet Мехмет Али Гюллер 17 марта.

«Важнейший вопрос — принятие Украиной статуса «нейтральной страны» и закрепление этого в конституции. Однако Америка против этого, потому что мир, который наступит в обмен на принятие этого условия, будет означать большие потери США в стратегическом плане, так они потеряют возможность использовать кризис в свою пользу», — заявляет автор.

Он считает, что Америка использует Украину как фронт для изнурения России, это подтверждают продолжающиеся поставки оружия и финансовая поддержка Киева со стороны Вашингтона и стран НАТО.

Подчеркивается также, что президент Украины Владимир Зеленский уже не раз говорил о возможности разговора с Россией о принятии статуса ДНР и ЛНР, однако США эти попытки неоднократно пресекали. Ситуация же с Крымом и признанием двух новых республик, полагает журналист, — вопрос времени.

Мехмет Али Гюллер говорит о том, что Украине в итоге придется выбирать: принять нейтралитет или продолжить существование в качестве инструмента США. Второй вариант подразумевает неизбежное падение Киева, что приводит к единственному способу разрешения кризиса.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Москвой независимости республик, а также договоры о дружбе и взаимопомощи. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир