Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На рассмотрение Государственной думы внесены поправки в закон «Об исполнительном производстве», предусматривающие увеличение размера задолженности, при которой действие водительского удостоверения неплательщика может быть приостановлено по решению судебных приставов. Предполагается, что они смогут воспользоваться такой мерой, если сумма неоплаченных штрафов превысит 50 000 рублей. Сможет ли эта мера разгрузить приставов и защитить водителей, которые по каким-либо причинам не знали об имеющихся штрафах, выясняли «Известия».

Привилегированное положение

«Учитывая, что размеры некоторых административных штрафов зависят от субъекта РФ, в котором совершается правонарушение, столь низкий порог задолженности (в настоящее время 10 000 рублей. — «Известия»), при котором не применяется временное ограничение прав, ставит одних водителей в более привилегированное положение по сравнению с другими», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесенному группой депутатов от ЛДПР.

ДПС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В качестве примера авторы документа приводят ст. 12.16 КоАП РФ, согласно которой штраф за нарушение правил стоянки и остановки в Москве и Санкт-Петербурге составляет 3000 рублей, в то время как в других регионах — 1500 рублей. Еще большая разница в штрафах существует для водителей грузовиков, проехавших под знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено»: в Москве и Питере за это нарушение предусмотрен штраф в размере 5000 рублей, а в остальных регионах — только 500 рублей.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в прошлом году в рамках исполнительных производств было приостановлено действие 376 500 водительских удостоверений. В 2020 году приставы временно ограничили действие прав более 234 000 должников. Какая часть из них была приостановлена из-за задолженности по оплате штрафов за нарушения ПДД, в ведомстве не уточняют.

Кого могут оставить за долги без прав

Сейчас судебные приставы могут временно приостановить действие водительского удостоверения неплательщика, если сумма долга по штрафам, алиментам, требованиям о возмещении вреда, причиненного здоровью или связанного со смертью кормильца, а также по компенсации морального и имущественного вреда превышает 10 тыс. рублей. Согласно закону «Об исполнительном производстве», такая мера не может применяться в отношении инвалидов I и II групп, а также лиц, у которых находятся на иждивении инвалиды I и II групп или ребенок-инвалид. Не допускается приостанавливать действие водительского удостоверения должникам, у которых управление транспортным средством является основным источником дохода, а также если неплательщик проживает в отдаленной и труднодоступной местности.

ДПС
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Внесенный на рассмотрение парламента законопроект сохраняет все эти ограничения. Он касается только повышения размера долга по штрафам за нарушения ПДД. По остальным основаниям судебные приставы по-прежнему смогут ограничивать действие прав неплательщика при задолженности свыше 10 тыс. рублей.

Лимит задолженности мал

К приостановлению действия водительского удостоверения должников приставы прибегают не столь часто. Обычно необходимую сумму просто списывают со счета неплательщика или накладывают арест на его имущество, отмечают эксперты. При введении приставами ограничений на права нередко происходят ошибки, которые автомобилистам достаточно сложно оспорить, рассказывает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Дорожная камера
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

«Инициатива депутатов выглядит вполне разумно: из-за регулярных сбоев при отправке извещений водитель может и не знать об имеющихся штрафах. При этом задолженность в 10 тыс. рублей с учетом количества камер на дорогах получить можно очень быстро», — отмечает эксперт.

По его мнению, не стоит ограничиваться только штрафами за нарушения ПДД. Он считает, что имеет смысл поднять лимит и по другим основаниям, позволяющим приставам ограничить действие водительского удостоверения должника. Однако в таком виде у законопроекта будет гораздо меньше шансов на одобрение парламентом, признает Шапарин.

Не хватает командной работы

Действующий лимит в 10 тыс. рублей слишком мал, и его уже давно следовало увеличить, уверен председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. Однако чтобы он нормально работал, судебным приставам следует наладить взаимодействие с ГИБДД на постоянной основе, а не только во время проведения совместных рейдов по поиску должников, подчеркнул он.

«Нередки случаи, когда за нарушителем числятся десятки, а то и сотни неоплаченных штрафов. При этом действие его прав никто не приостанавливал, на машину или другое имущество арест не накладывал», — заявил Похмелкин «Известиям».

Случайно не наберешь

Повышение суммы задолженности, позволяющей временно ограничить действие водительских прав, позволит отделить нарушителей ПДД, принципиально не оплачивающих штрафы, от водителей, которые случайно нарушили правила и по тем или иным причинам не знали о наложенном взыскании, считает адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько.

ДПС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

«50 тыс. рублей — достаточно серьезная сумма, случайно набрать столько штрафов практически невозможно. Такая задолженность по штрафам явно свидетельствует, что перед вами злостный нарушитель и неплательщик», — уверен Радько.

При этом адвокат ставит под сомнение заявления авторов законопроекта о том, что документ призван уравнять в правах водителей, нарушивших ПДД в разных регионах.

«Документ лишь увеличивает размер задолженности, при которой приставы могут приостановить действие водительского удостоверения, сами штрафы в разных регионах остаются прежними. Выходит, что в Москве водитель грузовика, чтобы набрать лимит в 50 тыс. рублей, сможет проехать под запрещающими знаками 10 раз, а в Подмосковье — 100 раз. Ни о каком уравнении в правах в данном случае речи не идет», — отметил Радько.

Прямой эфир