Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

ДНР попросила Россию усилить ПВО республики

Глава ДНР Пушилин: Республики попросила РФ усилить ПВО, работа в процессе
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Донецкая Народная Республика обратилась к России с просьбой об усилении ПВО. Работа над этим уже ведется, сообщил 17 марта глава ДНР Денис Пушилин.

В ночь на четверг, 17 марта, по населенным пунктам ДНР, в том числе по Донецку, снова были нанесены удары со стороны украинских сил. По состоянию на 16 марта число погибших в республике с начала обострения в Донбассе достигало 51.

«С учетом сложности и, с другой стороны, необходимости обезопасить гражданских лиц мы обратились к РФ, чтобы наши ПВО были усилены», — сказал Пушилин в интервью телеканалу «Россия 24».

14 марта в результате обстрела с применением ракеты «Точка-У» в Донецке погиб 21 человек, 37 пострадали. Власти ДНР расценили произошедшее как теракт. Минобороны РФ заявило, что удар ракетой «Точка-У» по Донецку был произведен из Красноармейска, который контролируется украинскими националистическими подразделениями. При этом удар по центру города, где нет ни одной огневой точки, в ведомстве назвали военным преступлением.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал удар атакой на гражданское население.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир