Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Французская группа Societe Generale (действует в России под брендом «Росбанк») рассматривает лишение прав собственности на свои активы в РФ в стрессовом сценарии. Об этом говорится в сообщении финорганизации, с которым ознакомились «Известия». Национализация бизнеса иностранных банков возможна только в том случае, если они сами решат уйти с российского рынка, не выполнив обязательств перед вкладчиками и работниками, пояснили эксперты. В то же время головной офис Ситибанка заявил о выходе не только из частного, но и из корпоративного бизнеса в РФ. Об уходе также размышляют в итальянском Юникредит Банке.

Стресс-сценарий

У Societe Generale более чем достаточно буфера для преодоления последствий потенциального экстремального сценария, при котором группа будет лишена прав собственности на свои банковские активы в России, говорится в сообщении финорганизации. В документе отмечается, что такие действия не отразятся на выплате дивидендов за 2021 год. Риски Societe Generale в России ограничены 1,7% от общего риска группы, уточняется в сообщении компании. Там добавляется, что в 2021-м деятельность, осуществляемая в РФ, принесла 2,8% чистого банковского дохода Societe Generale и 2,7% чистой прибыли.

Вместе с тем в сообщении финорганизации не говорится о планах по выходу из российского бизнеса.

В Societe Generale сообщили «Известиям», что текущая задача группы заключается в продолжении детального мониторинга ситуации и осуществлении внимательного управления деятельностью в соответствии с ключевыми приоритетами.

— Среди них ответственная поддержка наших сотрудников и клиентов, соблюдение международных правил, снижение наших рисков и сохранение уровня ликвидности дочернего Росбанка — российского банка, управляемого местным персоналом и осуществляющего в основном местную деятельность. Он имеет устойчивую позицию по капиталу и функционирует независимо с точки зрения ликвидности, — добавили в финорганизации.

У участников финансового рынка есть требования к оценке рисков, составленные отчеты предоставляются управляющим органам и акционерам: они обязаны рассматривать любые сценарии, в том числе малореализуемые, и оценивать, как это повлияет на показатели группы, сообщил «Известиям» вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Именно об этом заявляет Societe Generale: даже если будет реализован наиболее шоковый сценарий, группа не нарушит нормативы и сможет продолжать деятельность.

С начала марта в России активно обсуждается национализация иностранных компаний, решивших прекратить бизнес в стране, однако в отношении кредитных организаций — это крайний вариант, подчеркнул Алексей Войлуков. Он заявил, что власти не будут лишать собственности на активы в РФ те компании, которые сами не планируют уходить с рынка или будут сворачивать бизнес по правилам и нормативам, выполняя все обязанности перед вкладчиками и работниками. Если же головная организация в один день решит отключить Росбанк от своих систем и не даст ему продолжать нормально работать, то Центробанку придется вмешаться.

Вывеска Росбанка
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

— У ЦБ есть большой опыт и инструментарий по переходу банка под временное управление регулятором. Например, включение в Фонд консолидации банковского сектора российского юрлица — «дочки» иностранной компании. Другой вариант — если ЦБ введет временную администрацию, которая признает, что капитал банка отрицательный, и его за символическую плату — например, за 1 млн рублей — сможет купить другое финансовое учреждение, — предположил Алексей Войлуков.

Законопроект «О внешней администрации по управлению организацией», который сейчас находится в Госдуме, предусматривает, что национализация может быть проведена по решению суда при ликвидации или в ходе конкурсного производства в отношении банков, пояснила партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Екатерина Токарева.

— На базе имущества банка будет создаваться хозяйственное общество, единственным участником которой будет сам банк. Новому обществу передадут всё имущество, в том числе имущественные права банка, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, товарные знаки, знаки обслуживания и т.д. Доли участия в новом обществе подлежат продаже на торгах, а денежные средства могут пойти в адрес кредиторов, — предположила юрист.

Вместе с тем сам факт того, что Societe Generale не исключает сценарий национализации своих активов, хотя и отмечает его «экстремальность», говорит о вероятности такого развития событий в ближайшей перспективе, отметил управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев.

Кто в списке

Росбанк занимает 11-е место по активам в России и входит в перечень системно значимых кредитных организаций. В их числе также находятся два других иностранных игрока — австрийский Райфффайзенбанк (10-е место по активам) и итальянский Юникредит Банк (13-е место). «Известия» направили запросы в головные офисы кредитных организаций о том, какие стресс-сценарии бизнеса в России они рассматривают.

В прогнозах, содержащихся в ежегодной отчетности австрийского Райффайзенбанка («Известия» с ними ознакомились), говорится, что финорганизация создала резервы на возможные риски санкций. «Мы продолжаем очень внимательно следить за текущими событиями и готовы к возможным неожиданностям», — отмечается в документах Райффайзенбанка. 15 марта агентство Bloomberg сообщило, что итальянский UniCredit рассматривает вариант прекращения работы в России из-за возросших рисков.

Кроме того, о сокращении бизнеса в России заявила американская Citi Group (действует в РФ под брендом Ситибанка) еще в 2021 году — тогда она начала искать покупателя для своего розничного сегмента. В марте 2022-го финорганизация сообщила о решении включить в процесс выхода и другие направления деятельности (например, корпоративный бизнес).

график
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Из-за особенностей ведения бизнеса по предоставлению банковских и финансовых услуг этот процесс займет время. Мы также решили остановить привлечение нового бизнеса и новых клиентов. Мы продолжим выполнять требования законодательства, обязательства перед вкладчиками, а также поддерживать всех наших сотрудников в это исключительно сложное время, — заявили «Известиям» в Citi Group.

Сворачивание банковской деятельности в России осложнено обязательствами перед кредиторами и клиентами, отметил председатель Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов. Например, ритейл может продать оставшийся товар, закрыть свои магазины и покинуть страну. Банку же для полного ухода с рынка может потребоваться от полугода до года, оценил он.

— Для того чтобы кредитная организация полностью прекратила свою деятельность в стране, ей необходимо рассчитаться со всеми своими клиентами, то есть свернуть баланс. Затем потребуется подать заявку в ЦБ, в которой также придется указать, что все кредитные обязательства погашены и требования клиентов полностью удовлетворены. Только после этого аннулируется лицензия на ведение банковской деятельности и банк может прекратить работу, — пояснил Ярослав Богданов.

«Известия» направили запрос в ЦБ о том, рассматривается ли возможность национализации иностранных банков, действующих в России.

Прямой эфир