Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Путин назвал откровенным кровавым терактом обстрел Донецка «Точкой У»

0
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин 16 марта заявил, что удар по Донецку ракетой «Точка У» украинскими националистами является откровенным кровавым терактом, который унес жизни более 20 человек.

«Это был откровенный кровавый теракт, который унес жизни больше 20 человек. И такие обстрелы продолжаются все последние дни — бьют без разбора по площадям, с фанатизмом и остервенением обреченных. Это как фашисты, которые в последние дни Третьего рейха пытались утащить с собой в могилу как можно больше невинных жертв», — сказал политик.

Путин подчеркнул, что западные страны «не заметили трагедию Донецка».

«Что поражает своим запредельным цинизмом — это не только беспардонная ложь Киева, заявления, что это Россия додумалась до этого, якобы запустила ракету по Донецку, а то, что так называемый цивилизованный западный мир, европейская и американская пресса, даже не заметили трагедии Донецка, как будто ничего не было. Именно также лицемерно они отводили глаза и все последние восемь лет, когда матери на Донбассе хоронили своих детей, когда убивали стариков. Это просто какая-то моральная и нравственная деградация, полное расчеловечевание», — добавил президент.

14 марта украинские военные ударили по Донецку ракетой «Точка-У» с кассетным зарядом. Как указали в ДНР, подобный снаряд был использован специально для нанесения максимального урона мирному населению. Саму ракету удалось сбить. В результате атаки погиб 21 мирный житель, еще 37 получили ранения, в том числе один ребенок.

Минобороны РФ заявило, что удар ракетой «Точка-У» по Донецку был произведен из Красноармейска, который контролируется украинскими националистическими подразделениями.

15 марта в Кремле сообщили, что разочарованы тем, что лидеры Евросоюза и США ничего не сказали об обстреле Донецка украинскими националистами и гибели гражданских лиц. Как обратил внимание пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ни европейские лидеры, ни пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, ни президент США Джо Байден не упомянули нигде о Донецке. Также поступили и лидеры международных организаций, и руководство НАТО.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская Народные Республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир