Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Около 1,5 т гумпомощи из Брянской области отправили на Украину

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Около 1,5 т гуманитарной помощи доставлено в Черниговскую область Украины из Брянской области. Об этом в среду, 16 марта, сообщает корреспондент «Известий».

Отмечается, что мирные жители Украины получили продукты первой необходимости: гречку, тушенку, соль, растительное масло.

В сборе гуманитарной помощи участвовали все неравнодушные. Солдаты установили на грузовик баннер с распахнувшим крылья белым голубем, ведь задача экипажей этих машин — доставить продукты питания мирным жителям Украины.

«Мы все знаем, что там сейчас гуманитарная катастрофа после отступающих войск Украины. Поэтому граждане, депутаты, простые жители, предприниматели собирают продукты, а мы их привозим», — рассказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Руслан Егоров.

На приграничной территории грузовики с гуманитарным грузом формируются в колонну. Ее возглавляют боевые машины, чтобы в случае необходимости защитить груз и доставить помощь в освобожденные от националистов населенные пункты.

Жители Черниговской области с благодарностью приняли продукты, а также попросили в следующий раз привести еще и лекарства.

Накануне более 450 т продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости было доставлено в Мариуполь в рамках российской гуманитарной операции.

В этот же день российская гумпомощь прибыла в украинский поселок близ Киева. Местные жители рассказали, что от поселка до Киева примерно 35 км. Но здесь нет связи и электричества. Всю северную часть Киевской области украинские власти просто отрезали от электроснабжения. Воду можно добыть только из колодца, без электричества водопровод не работает. По словам жителей, спасает только газ. Им топятся некоторые дома.

Накануне гуманитарную помощь на 80 т отправили из Дагестана в Крым для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир