Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Недвижимость
В России стали чаще строить антивандальные дома
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Экономика
ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Мир
Хуситы пригрозили Западу и Израилю в случае штурма Рафаха
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

В Евросоюзе заявили о введении новых санкций против России

0
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Евросоюзе во вторник, 15 марта, утвердили четвертый пакет санкций против Российской Федерации. Он запретит новые инвестиции в сфере энергетики РФ. Под исключения попадут мирный атом и транспортировка энергоресурсов в ЕС.

«Эти санкции в дальнейшем внесут ощутимый вклад в наращивание экономического давления на Кремль. Ограничения были согласованы с зарубежными партнерами, в том числе и с Соединенными Штатами Америки», — сообщили на сайте Еврокомиссии.

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр сообщил, что санкции затронут свыше 600 россиян и наибольшую часть финансовой системы РФ. Среди граждан есть бизнесмены, которые имеют непосредственное отношение к спецоперации на Украине. Политик назвал это историческим решением.

В ЕС подчеркивают, что задача санкций — нанести максимальный урон по российским элитам, в особенности приближенным к Кремлю. Для этого члены Евросоюза запретили экспорт предметов роскоши, под которые подпадают элитные иномарки, украшения и многое другое.

Больше фигурантов, распространяющих «дезинформацию», попадут под ограничения. Ранее в списки попали RT и Sputnik. Их вещание запретили на территории союза.

До опубликования четвертого пакета санкций в списках находятся 862 человека и 53 организации.

Санкции вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС позже, во вторник, 15 марта.

Члены Европарламента во вторник, 15 марта, утвердили четвертый пакет санкций против Российской Федерации. Он запретит новые инвестиции в сфере энергетики РФ. Под исключения попадут мирный атом и транспортировка энергоресурсов в ЕС.

Под ограничения попадут частные лица и организации. Физические и юридические лица не смогут торговать частью товаров и пользоваться услугами рейтинговых агентств. Задача ЕС — нанести максимальный урон по российским элитам, в особенности приближенным к Кремлю. Для этого члены Евросоюза запретили экспорт предметов роскоши, под которые подпадают элитные иномарки, украшения и многое другое.

Больше фигурантов, распространяющих «дезинформацию», попадут под ограничения. Ранее в списки попали RT и Sputnik. Их вещание запретили на территории союза.

До опубликования четвертого пакета санкций в списках находятся 862 человека и 53 организации.

Санкции вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС позже во вторник, 15 марта.

13 марта газета The Daily Telegraph предсказала усугубление энергетического кризиса в Великобритании из-за ограничений на закупку российского гранулированного древесного топлива из-за санкций.

4 марта глава МИД Великобритании Лиз Трасс призвала Европу распространить антироссийские санкции на нефтяной и газовый сектора.

До этого, 1 марта, премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что Соединенное Королевство и его союзники продолжат усиливать антироссийские санкции. Он выразил готовность Лондона продолжать оказывать экономическое давление на Москву и интенсифицировать усилия так долго, как это будет нужно.

2 марта независимый энергоэксперт Валдис Плявиньш рассказал «Известиям», что отказ от российских энергоносителей грозит Европе масштабным энергетическим кризисом. По его словам, на данный момент на мировом рынке нет игроков, способных заменить российский газ, поэтому любые ограничения для поставок «Газпрома» приведут к еще большей панике и еще большему повышению цен на энергоресурсы. Сейчас граждане ЕС уже получают «рекордные счета за электричество», отметил он, поэтому новые скачки цен приведут к серьезному ухудшению экономического положения населения.

Санкции против России были введены рядом стран Запада после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей на российскую территорию, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Страны, объявившие о санкциях против России или разрыве отношений

Прямой эфир