Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Американский журналист заявил о конце эры «однополярного мира»

0
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американский журналист Джош Хаммер в статье для журнала The American Spectator выразил мнение, что за последнее время мир претерпел существенные изменения и эра «однополярного доминирования» США закончилась.

По его словам, развал СССР развязал Соединенным Штатам руки, сделав Америку сильнейшей державой мира в плане экономики, дипломатии, военной силы и геополитики. Для поколения Z «однополярный мир» стал привычным плацдармом для жизни и разговоры об «американской исключительности» начали приобретать явную «ура-патриотическую» окраску.

«С подъемом Китая и возвращением соперничества великих держав эта однополярная эра во всех смыслах подошла к концу. Первые признаки крушения однополярного порядка появились на руинах беспомощных войн за моралистическую смену режимов, обычно именуемых «войной с террором», — отмечает автор публикации.

Напомнил Хаммер и о войнах, развязанных Вашингтоном и закончившимися полными провалами: Афганистан, Ирак, Ливия. Это, по мнению журналиста, стоило США литров солдатской крови и огромных сумм денег. Но важнее всего оказался символизм — Америка не всемогуща, и Америка неспособна создать мир по своему собственному образу.

«Этот трезвый вывод только подкрепляется, если принять во внимание все внутренние беды, с которыми сталкивается наше истощенное население: высокая инфляция в течение десятилетий, стремительный рост внебрачной рождаемости, прозрачная южная граница, растущий уровень убийств и насильственных преступлений, а также метастазы откровенно расистской «критической расовой теории» и вызывающие глубокие разногласия принципы современной гендерной идеологии», — пояснил он.

В качестве примеров Хаммер приводит «часы бесед о трансвеститах» в библиотеках или обвинения белых младшеклассников в том, что они «убивают духом» своих черных одноклассников.

Америка, уверен журналист, больше не подходит на роль единогласного мирового лидера. Истощенная неудачной политикой и бесконечными войнами, страна больше не может обманывать себя, убеждая, что в одиночку справится со всеми мировыми проблемами.

«Эффективная государственная мудрость требует признания мира таким, какой он есть, а не выдумывания того, каким он мог бы или должен быть. Это означает признание конца однополярной эпохи. Никогда прежде трезвая, ориентированная на национальные интересы американская реалистическая дипломатия не имела большего значения. Но сначала давайте не будем втягиваться в Третью мировую войну на Украине», — заключил автор статьи.

Ранее, 9 марта, экс-президент США Дональд Трамп заявил, что существуют риск начала Третьей мировой войны и вероятность ядерной войны, которые, по мнению 45-го лидера США, обусловлены потерей уважения страны на мировой арене. Он также отметил, что это обусловлено тем, что Соединенными Штатами «руководят некомпетентные люди».

Позже 12 марта Трамп подчеркнул, что Америке пора «избавиться от прогнившего и проигравшего истеблишмента внешней политики», иначе может произойти разрушение нации или начаться мировая война.

Прямой эфир