Замглавы МИД РФ назвал незаконными запреты Запада на полеты российской авиации
Все запреты западных стран на полеты российской авиации являются незаконными, заявил 12 марта замглавы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.
«Сейчас ситуация осложнилась в том числе абсолютно противозаконным введением ограничений на полеты, скажем, нашей авиации в западном небе, назовем его так», — заявил дипломат в эфире Первого канала.
Тогда же Рябков заявил о готовности ответных санкционных мер против США.
Накануне, 11 марта, Швейцария приняла решение закрыть небо для самолетов сторон конфликта на Украине и тех, кто им оказывает военную помощь. Исключением станут гуманитарные рейсы военных самолетов сторон конфликта и других стран, в том числе транспортировка пострадавших.
На фоне проводимой Россией спецоперации по защите Донбасса ряд стран объявил о закрытии воздушного пространства для РФ. 27 февраля Франция запретила авиаперелеты над своей территорией для российских самолетов. Кроме того, воздушное пространство для самолетов РФ закрыли еще несколько стран: Германия, Италия, Швеция, Великобритания, Исландия, Нидерланды, Австрия, Дания, Ирландия, Норвегия, Канада, Испания, Кипр и другие страны.
8 марта министр транспорта Великобритании заявил, что любой российский самолет, оказавшийся в воздушном британском пространстве, может быть задержан, так как это является уголовным преступлением.
В ответ на решение Евросоюза закрыть небо для российских авиакомпаний 28 февраля Росавиация ограничила полеты над российской территорией перевозчикам из 36 стран. Полеты из этих государств могут выполняться по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России.
Ограничительные меры Запада были введены после того, как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.
Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».