Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Евросоюз примет четвертый пакет антироссийских санкций 12 марта

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюз и его партнеры по G7 продолжают работу по усилению экономического давления на Россию, в субботу, 12 марта, будет принят четвертый пакет санкций. Об этом говорится 11 марта в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Как отмечается, меры принимаются для дальнейшей изоляции РФ и истощения средств, которые Москва использует для проведения спецоперации по защите жителей Донбасса.

Как уточняется, Россию лишат статуса наибольшего благоприятствования на европейских рынках.

«Это аннулирует важные преимущества, которыми Россия пользуется как член ВТО. Российские компании больше не будут пользоваться привилегированным режимом в нашей экономике», — отмечается в заявлении.

Будет приостановлено членство РФ в Международном валютном фонде и Всемирном банке, Москва не сможет получить кредиты или финансирование в этих финансовых институтах. Также Евросоюз продолжит давление на российских бизнесменов, близких к руководству страны.

Кремль, госструктуры и его элиты не смогут использовать криптоактивы для обхода санкций, также ЕС запретит экспорт любых предметов роскоши ЕС в Россию, отмечается в сообщении.

Будет запрещен ввоз основных товаров черной металлургии из РФ.

«Это ударит по центральному сектору российской системы, лишит ее миллиардных экспортных доходов и гарантирует, что наши граждане не будут субсидировать войну», — продолжили в ЕС.

Кроме того, Брюссель запретит новые европейские инвестиции в энергетический сектор России. Запрет коснется всех инвестиций, передачи технологий, финансовых услуг и других сфер.

Ранее в пятницу председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Евросовета Шарлем Мишелем заявила о подготовке четвертого пакета антироссийских санкций. По ее словам, Еврокомиссия занимается разработкой предложений, призванных оптимизировать рынок электроэнергии для отказа от российских энергоресурсов.

К середине мая будет представлен план по ликвидации зависимости ЕС от российских энергоресурсов к 2027 году, отметила политик.

10 марта агентство Reuters со ссылкой на проект декларации саммита ЕС в Версале сообщило, что альянс постепенно откажется от покупки энергоресурсов у России. Отмечалось, что точных дат возможного отказа нет, но некоторые страны — члены ЕС просят сделать это с 2030 года, другие — с 2027 года, а третьи хотят отказаться сейчас.

Экономические и политические санкции против России были введены странами Запада после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей на российскую территорию, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир