Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк России решил провести трехдневный аукцион РЕПО «тонкой настройки». Начало сделки назначено на 11 марта. Вернут депозит 14 марта. Объем аукциона — 3 трлн рублей. Минимальная ставка по депозиту — от 20% годовых. «Известия» выясняли, чем это чревато для экономики в целом и как повлияет на жизнь простых россиян.

В поиске баланса

В процессе основной деятельности банки стараются балансировать входящие и исходящие потоки денежных средств, чтобы иметь возможность выполнить обязательства перед своими клиентами без задержек, говорит эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Игорь Сафонов.

— К входящим потокам относятся поступления средств в кассу банка в наличной и безналичной форме. Это приток средств на депозиты, поступающие комиссии за услуги банка, платежи клиентов по ранее выданным кредитам. Исходящий поток — это расходование средств из кассы: выдача кредитов, возврат депозитов и выплата процентов по ним.

Кредит
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Но, по мнению эксперта, на коротких промежутках времени (день, неделя) потоки могут быть не сбалансированы. Банкам потребуется либо привлечь недостающие средства на короткий срок, либо разместить излишние.

— Привлечение и размещение может происходить так. На межбанковском рынке: один банк привлекает или размещает деньги в другом. Либо с участием Банка России: банк привлекает или размещает средства в ЦБ. Чтобы минимизировать риски невозврата, сделка по размещению или привлечению оформляется в виде покупки или продажи надежных ценных бумаг из утвержденного списка с обязательством второй стороны продать или купить эти же ценные бумаги через оговоренный короткий промежуток времени. Разница в оговоренных ценах данных операций и есть плата за привлечение средств, — объясняет Игорь Сафонов.

По словам аналитика, Банк России осуществляет аукционы «тонкой настройки», когда есть вероятность, что операции на межбанковском рынке могут привести к отклонению равновесной процентной ставки от ключевой.

— Поэтому он либо забирает с рынка избыточные средства (ликвидность), либо предоставляет недостающие. Сейчас привлечение средств на депозиты и одновременное сжатие кредитования привели к тому, что у банков образовались свободные денежные средства, которые они временно не могут выдать кому-либо в качестве займов. Если позволить банкам обмениваться этими средствами между собой на межбанковском рынке, то процентные ставки начнут падать значительно ниже ключевой, что негативно повлияет на курс рубля, который Банк России стремится поддержать. Поэтому ЦБ предлагает банкам разместить эти средства у него сроком на одну неделю, чтобы общий уровень ставок при этом остался близко к ключевой. А обеспечением сделки являются ценные бумаги с обязательством покупки проданных активов, это и есть REPO (repurchase operation), — заключает Сафонов.

Поддержка ликвидности

С начала введения санкций в отношении РФ, ограничивших валютную ликвидность в стране, ЦБ РФ регулярно проводит депозитный аукцион «тонкой настройки» для банков РФ, говорит исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов.

— На практике это значит, что ЦБ РФ дает банкам ликвидность по ключевой ставке. Эту ликвидность банки могут транслировать на других участников рынка и тем самым поддерживать ликвидность в экономике. Текущая ключевая ставка в 20% является достаточно дорогой, но учитывая, что банки сейчас привлекают средства вкладчиков по ставкам выше ключевой, это хорошая альтернатива, хоть и короткая.

Рубль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Эти деньги — источник мгновенной ликвидности, поскольку предоставляются на один день. Но учитывая рекордные объемы привлечения средств во вклады, данный аукцион, скорее всего, не будет в текущих условиях пользоваться популярностью у банков.

По словам эксперта, физических лиц, организации или других участников финансового рынка эти операции напрямую никак не затрагивают.

Косвенный эффект в том, что это минимальная ставка привлечения денежных средств в экономике страны. Под 20% годовых всегда можно найти однодневную ликвидность. А на сроках больше одного дня стоимость привлечения денежных средств растет. Если такие ставки будут в экономике продолжительное время, неизбежно снижение темпов роста ВВП. А высокие ставки вместо сдерживания инфляции начнут ее разгонять, поскольку производители закладывают расходы в себестоимость, — заключает эксперт.

С ним соглашается аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Аукционы «тонкой настройки» — это инструмент ЦБ по управлению ликвидностью в банковском секторе и довольно активно используются в ходе нынешнего кризиса. В рамках депозитного аукциона банки могут временно размещать на депозитах в ЦБ свою избыточную ликвидность (если она есть), это должно, в частности, способствовать снижению волатильности ставок на рынке межбанковского кредитования.

По оценке эксперта, на рядовых гражданах такие операции не отразятся никак.

Положительный момент

Однако некоторые эксперты имеют иное мнение. Аукционы РЕПО так или иначе отразятся на обычных россиянах, считает управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

Аукцион
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

— Такие аукционы практикует Центробанк с одной стороны и банки — с другой. Однако межбанковское кредитование тесно связано с кредитованием физических лиц, иначе откуда у банков деньги на участие в таких операциях.

По мнению эксперта, на рынке межбанковского кредитования наблюдается снижение волатильности.

Для физлиц это неплохо. Банки привлекают граждан размещать депозиты, устанавливая максимально удобные условия. Уже сейчас банки предлагают условия до 25% годовых, обычно на срок до трех месяцев. Гражданам останется только выбрать банк и подходящий продукт. Параллельно с этим снижается активность этих граждан как покупателей, поскольку они несут все свободные средства в банки. Соответственно, тормозится инфляция, — резюмирует Косарева.

Прямой эфир